Сечин честно сказал о реальных ценах на бензин в 2019 году

28/12 2018 4678

Цены на бензин в 2019 году фото

Глава госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин дал оценку ситуации с ценами на топливо и рассказал, сколько будет стоить бензин в начале 2019-го. Рост все же будет, признал топ-менеджер нефтяной компании.

Правда, как утверждает Сечин в интервью ТАСС, рост цен в начале года будет небольшим, и на этот показатель не повлияют рост налоговой ставки и топливных акцизов. Правда, уточнил, что НДС даст 1.7 процента рост цен на бензин. Чтобы выросшие акцизы не потянули за собой рост цен, ввели специальный экономический механизм.

Также глава крупнейшей нефтяной компании в России объявил, что дефицита бензина в начале следующего года не предвидится — топливо для потребителей есть.

Сечин подчеркнул, что ходе большой пресс-конференции глава государства Владимир Путин допустил повышение стоимости топлива для конечных потребителей на 1-1,5% в начале следующего года из-за повышения налога на добавленную стоимость. Правда, как недавно стало известно по прогнозам Центробанка, бензин подорожает на 4.6 процентов. Вместе с табаком это лидер списка продуктов, которые вырастут в цене уже в ближайшее время. Но если учесть, что по официальным данным, инфляция увеличится с 4 до 5.5%, то вполне можно ожидать, что и бензин также подрастет.

Цены на бензин в 2019 году фото

И только Росстат нас радует своей статистикой, что бензин в розницу продолжает дешеветь — так, за последнюю неделю топливо снизилось в цене аж на 2 копейки, а неделей раньше еще на 3 копейки. Правда, по той же официальной статистике, с январе по ноябрь топливо подскочило на 9.5 процентов, а в ноябре литр бензина продавали на 11 процентов дороже, чем в ноябре 2017-го. Вот вам и радужная арифметика.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии