Самодельный обогрев руля – пустая трата времени или полезная вещь?

06/01 2020 2270

подогрев руля

Фото: http://москва-тюнинг.рф/

Многие автопроизводители предлагают так называемый «зимний пакет», в который входят такие опции, как обогрев лобового стекла, сидений, зеркал и руля. Однако далеко не все автомобилисты готовы переплачивать за эти функции. Тем более, некоторые из них легко можно установить своими силами. Рассмотрим, как можно оснастить свой автомобиль обогревом руля и стоит ли вообще с этим связываться?

Что продают на рынке?

Для того чтобы в вашей машине появился обогрев руля, не обязательно тратить огромные деньги на оригинальные детали или что-то паять из радиодеталей. В магазинах можно найти уже готовые установочные комплекты, которые нужно только подключить к бортовой сети. Самый дешёвый из магазинных вариантов представляет собой оплётку на руль, в корой встроены нити подогрева. Такая оплётка подключается к автомобильному прикуривателю и постепенно нагревается.

Фото: http://avtomagia.com/

Не отличить от оригинала

Далеко не всем водителям подойдёт вариант с оплёткой на руль, так как внешний вид у подобного решения оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы не портить дизайн салона уродливыми оплётками, придётся кардинально подойти к решению вопроса обогрева руля. В этом нам поможет один из готовых установочных комплектов, в состав которого входит кожа для перетяжки рулевого колеса, нитки, нагревательный элемент и блок питания с кнопкой.

Для установки всего этого на руль лучше всего иметь гараж, но всё можно сделать и на парковке перед домом. Все работы придётся проводить в салоне машины, так как демонтировать руль и отнести его домой не получится. Для начала к рулю приклеивается нагревательный элемент, который выглядит как ткань с токопроводящими нитями. Затем за руль прячется провод питания, после чего он подключается к блоку предохранителей за приборной панелью.

Фото: https://club-creta.ru/

Но самое сложное впереди. Больше всего времени уйдёт на перетяжку кожи рулевого колеса. Эта работа потребует от вас не только усидчивости, но и изрядного умения в работе с нитками и ножницами. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то можете просто приобрести установочный комплект и приехать с ним в автосервис, чтобы профессиональные электрики выполнили всю тяжелую работу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии