С водителей списывают по 50 000 рублей за ДТП-фантомы

27/09 2019 1304

Подставные ДТП

Фото: news2world.net

Водители массово жалуются на фейковые дорожные аварии, которые на них оформляют мошенники. За ДТП по европротоколам обманщики получают страховые выплаты, а страховые компании списывают деньги с самих водителей, которые даже не подозревают, что стали участниками ДТП. Как работает мошенническая схема?

Как обманывают?

По данным Autonews.ru, жертвами мошенников стали автомобилисты из разных регионов, в том числе столичные водители. Как сообщают эксперты, обычно за ДТП-фантом с водителя через суд списывают около 50 000 рублей, не считая пошлины. В силу того, что водитель даже не знает, что против него ведется такая мошенническая игра и в суд он, естественно, не ходит, дело уходит судебным приставам, а те уже списывают деньги с карты ничего не подозревающего человека. Если денег на карте не оказывается, могут не пустить за границу и применить другие санкции, записав в злостные должники, вплоть до отстранения от автомобиля и административного ареста.

Регресс от страховых за подставные ДТП

Фото: www.car.ru

Ничего не подозревает, а попал в ДТП

Схема одна и та же: водитель якобы совершает ДТП, причем на машине, которая ему не принадлежит, подписывает с другим водителем европротокол, где признает себя виновным во всем, но в положенный по закону срок 5 дней не приносит в страховую извещение о ДТП. Поэтому страховщик может в регрессивном порядке стребовать с водителя сумму, которую выплатили пострадавшему автомобилисту. Но как водитель может прийти в страховую, если он даже не знает, что участвовал в данной аварии?

Как выясняется, мошенники используют реальные паспортные данные и номера водительских удостоверений, но больше совпадений в делах нет. Дальше идет какая-то белиберда – машина не принадлежит водителю, адреса такого нет, полис он не оформлял, подпись в документах не его, да и по адресу, указанному в документах, он не проживает. А страховщик, не проверяя, заплатил за ремонт второй машины.

В этих делах также немало юридических перипетий, передачи права взыскивать долги сторонним компаниям и т.д. И, как утверждают пострадавшие водители, расследовать возникший клубок обмана страховщики не хотят. Водители сами должны собирать доказательства своей невиновности.

мошенничество со страховой

Фото: zhukovsky.life

Пока только по одному случаю, который оказался резонансным в СМИ, завели уголовное дело по ч. 2 ст. 159.5 УК - мошенничество в сфере страхования, которое совершает группа лиц, заранее сговорившись. Пострадал руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. И, как оказалось, в рамках расследования нашлось уже с десяток потерпевших.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии