С какой стороны при остановке надо обходить авто, чтобы не нарваться на штраф?

14/05 2019 7760

Штраф за посадку в авто

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Всем известно, что в вопросах управления автомобилем безопасность — это главное. Об этом и говорят ПДД, в которые описываются различные нюансы поведения на дороге, чтобы не навредить себе или другим участникам движения. Однако, есть в этом своде и белые пятна, которые автомобилистам приходится осваивать уже на практике.

Например, при сдаче экзамена на права в билете может быть вопрос о том, с какой стороны следует обходить автомобиль, припаркованный на обочине или тротуара, во время выхода или посадки? Спереди, сзади или же верны будут оба варианта? Если же обратиться к учебнику ПДД, то будет довольно проблематично найти четкий ответ на подобный вопрос — нет никаких точных указаний о том, что автомобилист должен сделать.

На первый взгляд, можно подумать, что нет особой разницы — можно обойти авто как спереди, так и сзади. Однако, стоит проявить осторожности и не задавать такие вопросы сотруднику ГАИ, который принимает экзамен. Скорее всего, будущий автомобилист в этот день провалит испытание и отправится на пересдачу.

Правила выхода из авто на экзамене

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Если же быть более внимательным, то найти ответ на этот вопрос можно в тех же правилах дорожного движения. Правда, указано там это не прямым текстом. Мы говорим о пункте 4.1, где сказано, что пешеходы при движении по обочине должны идти навстречу движущимся машинам.

Таким образом, при выходе из автомобиля, обходить его нужно сзади. А вот идя к транспортному средству по тротуару — спереди. В этом случае можно будет следить за ситуацией на дороге, чтобы избежать неприятных последствий.

Если водитель будет игнорировать эти правила в присутствии инспектора ГИБДД, ему могут выписать штраф. Хоть в законе и не прописано прямых штрафных санкций для такой ситуации, в КоАП предусмотрено наказание за нарушение пешеходами пунктов ПДД. Водитель может либо отделаться простым предупреждением, либо ему придется оплатить в казну 500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии