С какой подвеской лучше покупать машину: жесткой или мягкой?

04/06 2019 2581

Мягкая или жесткая подвеска

Фото: images.freeimages.com
Автор: Diego Sapriza

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Многие водители полагают, что движение на машине с мягкой подвеской расслабляет, сглаживает неровности дороги, что особенно хорошо для всех, кто едет в машине. А вот жесткая обеспечит лучшее сцепление с дорогой, машина с ней лучше управляется. Так ли это на самом деле? Во всех ли случаях верны эти утверждения? От чего же зависят комфорт и хорошая управляемость авто?

Жесткая подвеска

Автомобиль может идти с конвейера с такой подвеской, но некоторые автомобилисты целенаправленно ее дорабатывают. Зачем нужен такой тюнинг? По словам автомобилистов, он позволяет лучше контролировать поведение машины на трассе, на автомобиле с твердой подвеской легче обгонять, любые маневры идут с меньшей раскачкой.

Минус такой подвески - снижение плавности хода по неровным дорогам и легкому бездорожью. При езде по таким поверхностям каждую кочку чувствуют все, кто сидит в машине.

типы подвесок автомобиля

Фото: images.freeimages.com
Автор: Yaroslav B

Мягкая подвеска

Она помогает машине ездить по прямой дороге, ход будет плавным, и пусть даже встретятся кочки, вы их будете ощущать гораздо меньше, если бы ехали на машине с жесткой подвеской. Но вот при необходимости резко перестроиться или обогнать машина становится валкой, крен кузова увеличивается. И, чтобы убрать эти моменты, придется снижать скорость. Таким образом, обгонять на такой машине сложно. Иначе авто может улететь в кювет и даже перевернуться.

Выбор типа подвески

Фото: Работы сети автотехцентров «САНРЕНО»

Как дорабатывают подвеску?

Чтобы повысить жесткость подвески, автомобилисты прибегают к различным манипуляциям — устанавливают более жесткие амортизаторы, меняют оригинальные пружины на детали с меньшим числом витков, ставят спортивные рычаги, надевают шины с низким профилем и т. д.

Чтобы, наоборот, сделать подвеску более мягкой, можно установить пружины с большим числом витков, поставить мягкие амортизаторы, установить покрышки более высокого профиля.

Так что если вас что-то не устраивает, можете обратиться в сервис, и мастера вам помогут доработать ваш автомобиль.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#тюнинг

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии