С 4 августа при регистрации авто в ГИБДД вас будут ждать дополнительные сложности

19/06 2019 15520

Регистрация авто 2019

Фото: krimchel.ru

4 августа вступает в силу новый закон «О госрегистрации транспортных средств в РФ». Но пока документ не начал действовать, в него внести очередные изменения. Что ждет водителей?

Грядущие изменения вводят новые обязанности для автовладельцев при регистрации автомобиля, даже если за него идет в ГИБДД его официальный представитель. Теперь даже законный представитель, который действует по доверенности от владельца, обязан взять с собой не только свой документ, удостоверяющий личность, а также саму доверенность, но и показать паспорт собственника машины.

Изменения в процедуре регистрации

Фото: www.cherlock.ru

В процедуре оформления автомобиля таким образом ввели дополнительную препону, которая может вызвать определенные сложности для автомобилистов. А как быть, если собственник не может предоставить паспорт? Ведь он не просто так отправляет за себя представителя. Например, купил человек машину, у него есть 10 дней ее зарегистрировать, а ему нужно улететь в командировку. Естественно, сделает он это с паспортом, а за себя отправить родственника регистрировать авто.

Эти моменты, по словам экспертов, законодатели предусмотрели. Есть исключительные случаи, когда паспорт автовладельца не попросят. Это будет происходить в том случае, если автомобиль регистрируется с участием специализированной организации, либо представитель владельца придет с доверенностью, которую заверил нотариус. Тогда никаких вопросов ни к представителю, ни к владельцу не будет.

Постановка авто на учет 2019

Фото: vgai24.ru

Напомним, с 4.08.2019 меняется порядок регистрации авто. Теперь Госавтоинспекция будет присваивать сочетание цифр и букв автомобилю, а сами номера будут выпускать сторонние организации, которые оформили на это разрешение. А вот в тех регионах, где компании, которые изготавливают номера, находятся далеко от отдела ГИБДД, выдавать регистрационные знаки на машину будут все-таки в Госавтоинспекции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии