С 1 ноября оформить ДТП можно со смартфона за 15 минут

04/11 2019 701

электронное оформление дтп

Фото: https://hello-moto.com/

Последний месяц осени в этом году принес водителям упрощение порядка оформления дорожных аварий, без ГИБДД, быстро — через приложение для смартфона «Помощник ОСАГО». Давайте разбираться, как это будет работать и жителям всех ли городов будет доступно?

На данный момент такая возможность открывается для водителей в 5 субъектах РФ — прежде всего, в обеих столицах, а также в Подмосковье, Ленинградской области и Татарстане. Приложение, которое позволит быстро оформить электронный европротокол, доступно всем жителям указанных регионов, кто зарегистрирован на портале госуслуг, а также тем, кто попал в аварию в этих городах и областях. Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков, теперь для оформления мелкой аварии без жертв, в которой пострадали лишь 2 машины, и участники ДТП согласны, кто виновен, есть новый способ.

Фото: http://ngs.ru/

Для этого понадобится смартфон и скаченная на него программа. Система получает данные участников ДТП автоматически из единой базы, а водителям понадобится только сфотографировать место происшествия через мобильное приложение и также заполнить электронное извещение. Как утверждают создатели приложения, на это потребуется не более 15 минут, это даже проще, чем заполнять бумажное извещение по европротоколу. Хотя нарисовать схему стоит от руки на листе, а с помощью приложения сделать фото и отправить в систему.

Программа создает QR-код, выводит его на экран, другой водитель его фотографирует телефоном, аппарат его считывает и переходит через портал услуг. Если водитель согласен с извещением, тогда все хорошо. Если что-то не так, тогда можно поправить, на это есть одна попытка. Система уведомляет, что ДТП оформлено успешно, и можно расходиться.

Программа предложит функцию сделать фото повреждений или нет. Если есть фото как доказательство того, насколько машина пострадала, то можно рассчитывать на выплаты в пределах 400 000 руб., если снимки не сделать, тогда максимальная сумма составит 100 000 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии