С 1 июня вступили в силу новые законы для автомобилистов - что изменилось?

06/06 2019 14136

1 июня стал днем, когда на всей территории России начали действовать новые законы для автомобилистов. Посмотрим, что же на этот раз изменилось для водителей и какие им еще придумали сложности?

Ещё одна атака на тюнинг

В последние годы правительство ведёт откровенную борьбу с желанием водителей своими силами дорабатывать автомобили. По факту, автомобилистам было запрещено вносить любые изменения в машину без их последующей легализации в ГИБДД. Это решение вызвало множество недовольства, в основном среди владельцев внедорожников.

И вот недавно стало известно, что с 1 июня вступает в силу ещё один закон, касающийся тюнинга. Теперь для легализации изменений водители будут обязаны пройти нелёгкий бюрократический путь, который начинается с технической экспертизы. Необходимо будет предоставить проект изменений в лабораторию ГИБДД, если его одобрят, то машину можно дорабатывать. Однако даже если комиссия разрешила тюнинг, инспектор вправе отказать водителю, если посчитает доработку опасной или нарушающей законодательство.

Изменения в ОСАГО

Закон об ОСАГО постоянно дорабатывают, но лучше от этого не становится. Так, с 1 июня начинают действовать новые правила разрешения споров между автолюбителем и страховой компанией. Теперь недовольным качеством ремонта водителям, придётся обращаться не в страховую компанию, а к неким финансовым уполномоченным, которые и будут разбираться в спорной ситуации. Подвох заключает в том, что если претензии автомобилиста признают правомерными, то эта процедура для него бесплатна, а вот если уполномоченный встанет на сторону страховой, тогда водителю нужно будет заплатить 45 тысяч рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии