С 1 апреля в регионах России ввели новые знаки и разметку

03/04 2020 1217

знак

Фото: spbdd.ru

01.04.2020 вступают в силу 2 государственных стандарта, где определены правила расстановки знаков, разметки, светофоров, а также прописаны требования к дорожным табличкам. В регионах появятся новые знаки и виды разметки. Давайте разбираться, что изменится?

Новые типы знаков - это указатели перекрестка, запрета на движение автобусов, зарядки для электрокаров и другие новшества, пишет «Коммерсант». Пока далеко не все из них внесены в ПДД, поэтому их могут только рекомендовать.

Фото: glas.ru

Так, вводится в регионах такой тип разметки, как «вафельница» – в Москве с такими желтыми линиями уже знакомы. Кстати, в Правилах дорожного движения ее прописали еще в 2018-м. Табличка «Движение автобусов запрещено» не даст проехать в зону ее действия автобусам без спецразрешения. Также вводится знак, обозначающий велосипедную зону и ее окончание, где приоритет у двухколесных участников перед автомобилями и пешеходами.

Также вводят особые дорожные таблички, которые запрещают въезжать в конкретную зону транспорта с недостаточным экологическим классом мотора. Пока эти знаки, прописанные в ПДД, не применялись. Но с их введением будут защищать экологически чистые зоны, жилые кварталы, а также ограничивать въезд в особо опасные с экологической точки зрения территории.

знаки

Фото: fotostrana.ru

В России решили развивать инфраструктуру для электромобилей, поэтому и появятся отдельные знаки, обозначающие место для зарядки электрокаров. А также поставят таблички, которые позволят парковаться только электрическим машинам.

Кстати, как сообщили газете в ГУ автодорог Нижегородской области, на новые знаки собираются перейти в 2021 году, а впервые применили знак, запрещающий движение автобусов при недавнем сходе грунта на Похвалинском съезде в Нижнем Новгороде.

Читайте также: на российских дорогах появится новый знак – о чем предупредит.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дорога #знак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии