Российские автопроизводители переходят на электронные ПТС

23/08 2019 818

Российские автопроизводители переходят на электронные ПТС

Фото: avtosreda.ru

Стали известны те бренды, которые готовы перейти на цифровые паспорта автомобилей либо полностью, либо по некоторым моделям. Причем они хотят это сделать уже в сентябре этого года.

Какие бренды переходят на цифру?

Уже через несколько недель АвтоВАЗ, «Мерседес-Бенц», «Форд Соллерс», «Мазда», «Хавейл» и другие автомобильные компании будут выдавать электронные паспорта. Остальные бренды станут оформлять при приобретении автомобиля цифровые ПТС в октябре. Так объяснили в пресс-службе АО «Электронный паспорт».

Это раньше срока, установленного Евразийской Экономической Комиссией. Перейти с бумажных документов на электронные должны 1 ноября 2019-го — это касается основной части машин, выпускаемых в нашей стране, а также ввозимых из-за рубежа.

На данный момент в нашей стране оформили уже более 2 тысяч паспортов автомобилей в электронном виде. Когда этот переход будет полным и окончательным, в год в нашей стране будут выдавать более 1.5 миллионов электронных паспортов автомобилей.

Электронные ПТС

Фото: драйв77.рф

Обменивать ли паспорт?

Автомобилистам можно не переживать — если у вашей машины бумажный паспорт, обменивать его на электронный не потребуется. Те ПТС, которые выдали раньше в бумажном виде, будут действовать бессрочно, и водители могут продолжать ими пользоваться.

Электронные документы на автомобили делают для того, чтобы сделать прозрачным все операции с машинами, чтобы история автомобиля была достоверной и не вызывала вопросов у того, кто хочет его купить. Больше не будет сомнений, почему оформлен дубликат ПТС, сколько же на самом деле было владельцев и что происходило с машиной. В электронном документе будет содержаться полная информация об автомобиле, его агрегатах и всех регистрационных действиях с машиной. Это, по мнению экспертов, убережет от различных злоупотреблений.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#птс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии