Россияне раскупают машины с пробегом – куда спешат автомобилисты?

11/02 2020 4818

авторынок

Фото: drive2.ru

Начало года на автомобильном рынке разбивает все прогнозы аналитиков на 2020-й. Эксперты предрекали падение продаж автомобилей, причем более серьезное, чем было в прошлом году. Но в январе зафиксирован рост продаж как новых, так и подержанных авто. Вторичный рынок подтягивается.

По данным «Автостата», за первый месяц этого года продали более 366 тысяч автомобилей с пробегом, что на 8 процентов больше, чем годом ранее. Лидером на рынке подержанных авто остается «Лада», на машины этой марки приходится почти четверть всех продаж. За месяц продали почти 90 тысяч авто – «Лада» улучшила свой прошлогодний результат более чем на 6 процентов.

Фото: drive2.ru

Самой популярной маркой среди иномарок на вторичном рынке России стала «Тойота» - продали за январь более 41 тысячи машин, что на 7,3 процента больше, чем годом ранее. Также хорошо продается на вторичке «Ниссан», который улучшил свои показатели так же, как «Тойота» - реализовали более 21 тысячи машин этой марки.

Пятерку лидеров по продажам на рынке подержанных авто замыкают два корейских бренда – «Хёндэ» (продано более 19 тысяч машин, рост – более 14%) и «Киа» (реализовано более 18 тысяч машин, рост – более 20%).

Фото: autos.ca

Самая востребованная модель на рынке авто с историей - хэтчбек LADA 2114 «Самара», которая разошлась тиражом в более 9 тысяч машин, правда, рост небольшой – не более 2 процентов к объемам продаж прошлого года. Но «Самара» обогнала лидера рейтинга – «Форд Фокус» - продали 8800 авто, что почти на 5 процентов больше, чем годом ранее.

Также пользуются популярностью на вторичном рынке «Приора» (7600 авто, + 8%), «Хёндэ Солярис» (7500 авто, + почти 24%) и «Киа Рио» (7200 авто, рост – почти 27%).

Читайте также: в январе внезапно подскочили продажи новых автомобилей – что происходит?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии