Россияне перестали покупать бензин на карантине, цены могут вырасти

05/04 2020 1230

азс

Фото: vladtime.ru

Вполне предсказуемо, что при ограничениях на передвижения транспорта во время эпидемии опустели АЗС – люди перестали ездить и перестали заправляться. Объемы грузоперевозок резко сократились. По итогам первой нерабочей недели, спрос на горючее упал в Москве на треть, в крупных городах России – на 10-15%. И это только начало. Что же будет дальше?

Такую статистику падения спроса на топливо в России озвучил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Эхо Москвы». По прогнозам главы министерства, из-за новых ограничительных мер спрос на горючее в стране снизится на 40%. По его словам, в странах ЕС продажи бензина и дизтоплива упали вообще на 70%.

азс

Фото: cryptocoinnews.online

В тех регионах, где больше независимых заправок, которые и так закрываются и работают с минимальной прибылью, карантин грозит оставить жителей без топлива, так как многие мелкие АЗС могут закрыться от нерентабельности. Независимый топливный союз уже обратился за помощью к федеральным властям, но будет ли помощь, пока неизвестно. Как приводят «Ведомости» слова представителей союза, в некоторых регионах потребление бензина снизилось в 2 раза, а дальше упадет на 70%, если ограничения сохранятся на месяц.

По мнению представителей АЗС, такое положение дел скажется в конечном итоге на ценах – бензин подорожает, в том числе для бизнеса, а значит и на ценах на продукты. Кстати, пока ценники на бензин в стране ведут себя стабильно – по данным Росстата, средняя цена литра 92-го бензина - 42,51 рублей, 95-го - 45,93 рублей, дизеля - 47,99 рублей.

Кстати, по данным крупных СМИ, спрос на бензин упал и в США, правда, горючее в стране подешевело на фоне падения мировых цен на нефть, а в России стоимость топлива осталась на прежнем уровне.

Читайте также: почему бензин в США стоит по 17,5 рублей за литр, а в России - по 45,9 рублей?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии