Россиянам откроют данные о расположении треног в реальном времени

24/04 2019 690

Местоположение камер на дорогах

Фото: newsone.ua

Систему, позволяющую водителям открыть доступ к размещению камер фиксации нарушений ПДД, поручил разработать уже в этом году вице-премьер Максим Акимов.

Зам. председателя Правительства РФ не раз заявлял в интервью, что система фиксации административных нарушений на дорогах должна стать в ближайшую пятилетку полностью государственной, камеры стали средством для заработка, и это неправильно.

По словам федерального чиновника, главный мотив их установки - добиваться, чтобы на участке, где стоит камера, снизилось число нарушений правил, а сейчас главным мерилом стал денежный поток от камер, цитирует М. Акимова «Российская газета». Получается, что рост нарушений — это даже выгодно. Как отмечают в Правительстве РФ, будут пересматривать действующие системы концессий, по которым частные компании устанавливают на дорогах страны треноги.

Кроме того, Максим Акимов считает: что нужно передавать данные о геометках камер «во все возможные системы поддержки движения», включая «Яндекс. Карты» и похожие ресурсы, приводит слова вице-премьера газета «Коммерсант». Так водители будут знать, где находятся комплексы фиксации нарушений ПДД в реальном времени. А сейчас, по словам Максима Акимова, треноги ставят без системы, а их число на дорогах все растет — сейчас их уже более 4 тысяч.

Местоположение треног

Фото: smolensk-i.ru

Кроме того, система, которую поручили разработать федеральные власти, позволит сверять координаты в выписанных протоколах с координатами камер, что поможет выявлять нарушения процедуры фиксации. Также, по мнению чиновника, в систему нужно включить данные о местах, где чаще всего происходят дорожные аварии, и участки, где идут ремонтные работы.

А в Москве хотят сообщать водителям о том, что они приближаются к опасному участку, где происходят аварии или идет ремонт, с помощью сообщений на мобильный телефон, но пока этому противостоит закон о персональных данных.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии