Рейтинг стран с многочисленным подводным флотом

25/10 2021 16619

Для преимущества в сфере вооружения государства готовы идти на развитие военных технологий. Некоторые из них ориентируются на получение преимущества в морях и океанах, на подводные лодки, к примеру. История показала, что они могут быть очень эффективны в военное время, потому на их создание и улучшение тратятся баснословные деньги, счет идет на десятки миллиардов долларов по всей планете. Есть в этой области и лидеры, имеющие самый большой подводный флот.

Какие страны больше всего озабочены созданием подводных лодок

Для лучшего понимания картины можно сделать импровизированный рейтинг:

  1. Южная Корея содержит 14 подводных лодок дизельно-электрического типа, 12 из которых куплены у Германии. Преобладают модели Type 209 и Type 214, способные минировать море и топить корабли.
  2. Турция тоже имеет на вооружении 14 субмарин модели Type 209. Ее система «Гарпун» эффективна в потоплении кораблей – торпеды бьют в цель с высокой точностью. Но это устаревшая технология, поэтому Анкара планирует обновлять свой флот моделью Type 214.
  3. Израиль не раскрывает своих военных секретов, поэтому количество подводных лодок лишь приблизительное и тоже равняется 14 штукам. Состоит этот флот из дизель-электрических моделей Dolphin, оснащенных ядерным оружием.
  4. У Японии 16 подводных лодок, что мало в сравнении с ее прошлым. Зато они вооружены по последнему слову техники. Преобладает класс Soryu, некоторые типы которого проплывают около 12 000 километров
  5. Индия пока что вынуждена импортировать субмарины у России, но планирует заняться собственным производством. Пока что у нее на вооружении 16 подлодок типа «Акула», оснащенных индийскими торпедными аппаратами.
  6. Иран располагает 31 подводной лодкой, многие из которых старые и создавались в начале 90-х, как модель Kilo, однако страна работает над модернизацией вооруженных сил, способных защитить ее интересы в Персидском заливе.
  7. У России на вооружении стоят 63 субмарины, 20 из которых относятся к классу Kilo. Но есть и современные атомные подлодки, созданные для ведения военных действий на Севере.
  8. 69 подводных лодок принадлежат Китаю, 50 из них дизель-генераторные. Несмотря на это, страна практически не уступает в технологических разработках России и США.
  9. У США самый мощный подводный флот, состоящий из 72 единиц вооруженной техники. Практически все они атомные, устаревшие модели регулярно модернизируются, а цена некоторых из них близка к отметке в 3 миллиарда долларов.
  10. А больше всего субмарин у Северной Кореи, а именно 78. Загвоздка лишь в том, что большинство из них довольно старые, а модернизировать их Пхеньян не торопится.

Интересно, сможет ли он составить конкуренцию крупнейшим державам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии