Рекорды продаж и падений – какие авто раскупают, а от каких отказываются?

06/03 2020 973

покупка машины

Фото: sunhome.ru

Эксперты «Автостарта» проанализировали предпочтения автомобилистов в России на начало 2020 года и опубликовали рейтинг, какие марки и бренды наиболее популярны, а от каких наши водители отказываются.

Марки-лидеры

Всего за январь продали более 102 тысяч машин (без учета BMW и MINI), что почти на 2 процента больше, чем годом ранее. В лидерах среди брендов традиционно LADA – ей принадлежит более 21 процента рынка новых авто. Всего за месяц продали почти 22 тысячи машин с АвтоВАЗа.

Серебро и бронза за корейцами. У KIA продажи – почти 15 тысяч авто, доля рынка – более 14 процентов. У Hyundai – 11,4 тысячи автомобилей, доля – чуть более 11 процентов. Кстати, лишь 3 марки из 10 брендов-лидеров показали спад по продажам – это KIA, Nissan и GAZ. У 7 брендов продажи в начале года пошли в рост. Причем лучше всего показатели у Toyota – рост на 20 процентов.

автомобили

Фото: remontomore.com

Какие машины любят в России?

Если говорить о моделях, то россияне с удовольствием продолжают раскупать LADA Granta – всего приобрели за январь более 8.4 тыс. авто, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. На втором месте разместилась «сестра» по марке - LADA Vesta с результатом в 7.5 тысяч машин, что на 6 процентов больше.

На третьем месте корейская модель KIA Rio, продали 6.2 тысячи авто этой модели, что практически находится на прошлогоднем уровне. Замыкают пятерку лидеров Hyundai Сreta (5,3 тысячи авто, больше практически на треть) и Volkswagen Polo (3,5 тыс. авто, что меньше почти 6 процентов).

Наибольший рост популярности показал японский кроссовер Toyota Rav4, который нарастил продажи более чем на 78 процентов. А вот наибольшее падение продемонстрировал Renault Duster – продажи некогда популярного кроссовера упали на четверть.

Читайте также: названы самые надёжные двигатели всех времён и народов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#рейтинг#автомобили#volkswagen#kia#toyota#renault#lada (ваз)#nissan#hyundai#продажа

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии