Рекорд по штрафам побили российские водители в 2019 году – сколько собрали ГИБДД?

01/03 2020 1034

дпс

Фото: ufa-zapchasti.ru

Сумма штрафов, которые выписали инспекторы ГИБДД и дорожные камеры водителям в России, побила рекорд, перешагнув границу в 100 миллиардов рублей. В МВД подвели итоги за год. Число выписанных постановлений перемахнуло за отметку в 140 миллионов штук. Гаишники так хорошо работают или камер стало больше, и наказывать стали чаще?

Всего, по данным МВД РФ, в прошлом году вынесли 142 100 000 постановлений о нарушении ПДД, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. И в этом плане камеры действительно постарались – комплексы фиксации нарушений ПДД выписали более 122 000 000 штрафов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на МВД.

Всего выписали штрафов на сумму 106,5 миллиардов рублей, что почти на 9 процентов больше, чем годом ранее. Камеры собрали штрафов на сумму почти 83 миллиардов рублей. Сколько дорог можно построить на эти деньги!

дпс

Фото: zr.ru

Чаще всего водителей наказывали за превышение скорости – выписали почти 102 миллиона штрафов, что на 16 процентов больше, чем в 2018-м. Впервые в прошлом году эта сумму перевалила за рубеж в 100 млн штук. На втором месте со значительным отставанием идет нарушение требований дорожных знаков и разметки (12 миллионов), на третьем – штрафы за езду на красный (чуть более 5 миллионов). Чуть более 3 миллионов нарушений зафиксировано за то, что водитель не соблюдал правила расположения автомобиля на дороге, неправильно обгонял.

Все указанные нарушения активно фиксируют камеры, причем с каждым годом всё чаще. Сегодня по всей стране насчитывается более 17 тысяч камер, и их число будет только расти.

Читайте также: дорожные камеры будут «видеть» ямы на дорогах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии