Реформу техосмотра автомобилей перенесут – когда введут новые правила?

31/03 2020 1000

сервис

Фото: spectr.com.kz

Летом этого года должна была вступить в силу глобальная реформа техосмотра, которая должна прекратить нелегальную продажу диагностических карт в России вместе со страховкой. Но, как стало известно федеральным СМИ, реформу собираются перенести. Когда вступят в силу новые правила?

Сроки сейчас обсуждает Министерство экономического развития вместе с чиновниками из других профильных ведомств. Причин этому несколько – и пандемия коронавируса, которая повлияла на все сферы бизнеса, и неготовность нормативной базы, о чем говорят в Российском союзе автостраховщиков.

Пока о конкретных сроках переноса говорить рано, но то, что это всерьез обсуждают в Правительстве РФ, это факт, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

Напомним, что реформа техосмотра предполагает новые правила фиксации прохождения ТО – фото всех этапов проверки, хранение этих данных в единой информационной системе, возможность проверки реальности прохождения техосмотра, диагностические карты в электронном виде. Должны ввести жесткие требования к операторам ТО и серьезные штрафы для нарушителей.

По сути, теперь контроль за техосмотром хотят передать в МВД. И сотрудники дорожной полиции смогут проверять реальность техосмотра и требовать у страховщиков аннулировать диагностическую карту и страховку, если будет установлено, что машина прошла техосмотр только на бумаге. Остается ждать, когда примут новые сроки реформы. Закон должен был вступить в силу 8 июня 2020 года.

Читайте также: как ГИБДД будет бороться с липовым техосмотром?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии