Ребенок пострадал от подушки безопасности в авто – кто виноват?

25/03 2020 999

Далеко не все водители задумываются о том, к чему может привести халатность при перевозке детей. Например, если вы ставите детское кресло на переднее сиденье и не отключаете подушку безопасности, это может закончиться печальными последствиями¸ предупреждают в УГИБДД МВД России по Нижегородской области.

От чего пострадал малыш?

20 марта в Московском районе приволжской столицы произошла дорожная авария, в которой ребенок получил травмы. Две машины столкнулись на перекрестке. В одном авто на переднем сиденье располагался 5-летний мальчик в детском удерживающем устройстве.

Но его родитель, посадив ребенка на переднее кресло, не побеспокоился о том, чтобы отключить подушку безопасности, как этого требует инструкция. А ведь сила удара сработавшего эйрбега сравнима с ударом боксера. И в результате ДТП ребенок получил травмы, правда, повезло, что такая халатность отца не привела к серьезным увечьям, и малыша врачи после осмотра отпустили домой.

Главная ошибка родителей

Да, папа посадил сына в сертифицированное автокресло, но поставил его на переднее сиденье, которое остается одним из самых опасных мест автомобиля, и нарушил требования безопасности, не отключив подушку. К такому выводу пришли дорожные полицейские.

В ГИБДД напоминают родителям: чтобы ваш малыш не получил травм и тяжелых последствий для пассажиров при ДТП, ставьте автокресло на заднем диване автомобиля, прикрепив его по инструкции. А если все-таки нужно поставить детское удерживающее устройство спереди, тогда помните, что большинство автокресел нужно устанавливать против движения, что повысит безопасность для малыша в разы. И обязательно отключите фронтальный эйрбэг. Если такой функции нет, тогда обязательно пересадите малыша назад.

Читайте также: в России водители не хотят менять «подушки-убийцы» в авто – почему?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#безопасность

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии