Реально ли сэкономить, заливая 92-й бензин вместо 95-го: сравнительный тест

26/12 2018 1907

Экономия бензина - тест фото

Бензин сильно подорожал, и многие автомобилисты обдумывают разные способы экономии на топливе. Один из самых очевидных – это переход на бензин с меньшим октановым числом. На данный момент разница в стоимости 92-го и 95-го бензина составляет 3 рубля, таким образом на заправке полного бака можно сэкономить 150 рублей. Но действительно ли это выгодно?

Опасно ли понижать «градус»?

Стоит сразу учесть, что подобный способ экономии подойдёт не всем автомобилям, и уж точно не придется по душе новым машинам, находящимся на гарантии у дилера. Дело в том, что не все моторы могут нормально переваривать российский 92-й бензин и работают на нём намного хуже. В таких двигателях при сгорании топлива образуется детонация, которая со временем может привести к прогоранию поршней и дорогому капитальному ремонту. Если проблемы с работой двигателя возникают на гарантийной машине, то дилеры первым делом берут пробу бензина, и, если он окажется не тем, что рекомендовал производитель, то в бесплатном ремонте автомобилисту откажут.

Разница между бензинами

Экономия бензина - тест фото

Вопрос – можно ли заливать вместо 95-го бензина 92-й - интересует многих. Поэтому было проведено множество испытаний, чтобы выяснить, как такая перемена отражается на автомобиле. Исследователи заправляли машину сначала одним топливом, затем другим и каждый раз проводили замеры мощности на динамометрическом стенде. Разницы в мощности двигателя и в его расходе нет никакой, что странно, ведь многие автомобилисты утверждают, будто на 92-ом бензине машина едет намного хуже, а вот на 95-ом и быстрее, и экономичнее.

Динамические показатели автомобиля зависят от настроек двигателя, например, ВАЗовским моторам без разницы, на каком топливе ездить, они показывают одинаковый результат как на 92-ом, так и на 95-ом бензине. А вот немецкие моторы уже капризнее к качеству бензина и его октановому числу, и на этих машинах разница в динамике будет ощущаться более явно.

Стоит ли переходить на 92-й?

Экономия бензина - тест фото

Если ваш автомобиль хорошо работает на 92-м бензине, то совершенно нет никакой необходимости переплачивать за 95-й бензин. На машинах, с моторами старой и простой конструкции оба типа бензина показывают одинаковые динамические характеристики, и одинаковый расход топлива. Переплачивать за более дорогой 95-й бензин просто нет никакого смысла. Заправляясь вместо него 92-м, вы можете сэкономить в год до 4 тысяч рублей. Но если у вас машина со сложным и, тем более, турбированным мотором, то о заправке более дешёвым бензином можете забыть.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии