Реально ли работают "глушители" камер и треног ГИБДД?

07/01 2019 4387

Не так давно в интернете появилось большое количество продавцов так называемых «глушилок» камер, которые ловят водителей на скорость и другие нарушения. По заверениям производителей таких устройств – используя его можно забыть о «письмах счастья» из ГИБДД.

Эти устройства очень малы, зачастую имеют форму небольшой антенны и работают от автомобильного прикуривателя. Давайте разберемся, как они устроены и могут ли они реально выполнять свои функции.

За счет чего работает «глушилка»

По заверениям производителей этого чудо-устройства оно создает помехи камерам ГИБДД на расстоянии в несколько десятков метров. Согласно прилагаемой инструкции «глушитель» блокирует GPS-сигнал у камер (ну или треног), за счет чего они не могут определить с какой фактической скоростью двигается транспортное средство, а соответственно и штраф в базу ГИБДД отправить не могут. Фактически, для камер автомобиль становится невидимым призраком.

Стоит это удовольствие немалых денег, что-то около 2500-3500 рублей. И самое главное, на чем играют продавцы такой «игрушки», то что водитель ни за что не пойдет никуда жаловаться, если вдруг она не сработает.

Почему «глушилка» не может работать

Любой бывалый водитель поймет, что скорости в 15-20 метров недостаточно для того, чтобы «глушитель сигнала» успел активироваться, найти камеру и начать ее блокировать.

Только представьте, что если автомобиль едет со скоростью 90 км/ч, то расстояние в 20 метров автомобиль преодолевает всего за 0,8 секунды. Согласитесь, меньше чем за секунду создать помехи невозможно.

Поэтому не стоит тратить деньги на средства защиты от камер ГИБДД, их просто не существует. В последнее время камеры становятся все более и более современными. Покупка таких «игрушек» является не более, чем плацебо.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Полина Зимина

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии