Реально ли наказать водителей, паркующихся вплотную к подъезду?

08/09 2020 1171

машины у подъезда

Фото: foto-sertifikat.ru

Автопроизводители регулярно отчитываются об успехах в реализации машин, а государство придумывает для них стимулирующие продажи программы. Однако рост количества автомобилей всё более усугубляет ситуацию с парковками во дворах. Водители оставляют свои машины не только на газонах и детских площадках, но и даже иногда чуть ли не подпирают подъездную дверь. Рассмотрим, можно ли как-то наказать автомобилистов за подобную парковку?

Мест нет, но вы держитесь

К сожалению, водительская культура в России находится ещё в зачаточном состоянии, что приводит к множеству проблем. Больше всего от трудностей с парковкой страдают жители больших городов и спальных районов, где концентрация машин на квадратный метр максимальная. Далеко не все водители готовы припарковать своё авто на значительном удалении от дома и идти пешком, они просто вплотную подъезжают к подъезду, оставляя машину прямо между лавочек.

неправильная парковка

Фото: tverigrad.ru

Что можно и нельзя

Большинство людей никак не отреагируют на такое хамское поведение и ничего делать не будут. Но тем, кто всё же решит бороться с этим явлением, стоит знать некоторые особенности российского законодательства. Во-первых, категорически нельзя портить чужую машину, за это предусмотрена уголовная статья и солидный штраф. Во-вторых, нет никакого смысла тревожить ГИБДД, они отвечают только за происходящее на дорогах, а территория перед подъездом вне их компетенции.

Для эффективной борьбы с подобными нарушителями лучше всего использовать коллективное общение жильцов подъезда с гражданином. Но если инициативную группу собрать не удаётся, то помочь сможет только обращение к участковому.

Однако на быстрое и простое решение конфликта надеяться не стоит, если автохам откажется идти на контакт и продолжит парковаться у подъезда, то фактически наказать не получится. Можно попробовать сфотографировать, как машина стоит на тротуаре, и отправить электронным письмом в ГИБДД. Но на положительный исход дела – что водителя накажут – тоже надежды мало.  

Читайте также: Ездите в машине с закрытыми окнами, и вот почему - советуют ученые.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии