Разрешено ли инспектору ГИБДД фотографировать водительские права

24/12 2018 18177

Может ли инспектор фотографировать водительские права фото

Водители привыкли, что инспекторы ДПС их останавливают чаще всего по двум причинам — проверить «свежее дыхание» и документы. Но бывают ситуации, когда гаишник сообщает, что ему нужно сфотографировать ваши права, или страховой полис, или СТС. Зачем он это делать и имеет ли на это право?

Нужно для дела

По статье 26.1 Кодекса об административных правонарушениях, инспектор, если обнаружит правонарушение, должен установить, что за водитель перед ним, а также зафиксировать данные, которые позволят подтвердить вину автомобилиста. Пока не соберет всю доказательную базу, дорожный полицейский не может начать составлять протокол.

В федеральном законе «О полиции» прописано право использовать на работе и фотоаппарат или другие средства с функцией фото- и видеосъемки и фиксации данных. Главное — чтобы они никому не наносили вред. Таким образом, сама съемка инспектора ваших прав не противоречит закону. Также инспектор их может снимать с помощью смартфона, мобильного или планшета.

Зачем же возникла необходимость самой съемки водительских прав? Так он фиксирует сведения, которые должен проанализировать для вынесения вердикта по правонарушению. Например, если у вас просрочена страховка, фото этого документа потребуется для сбора доказательств, которые нужно прикрепить к делу об административном правонарушении, чтобы оштрафовать водителя. А права, запечатленные на фото, отправятся в суд для вынесения решения, например, о лишении водителя прав.

Может ли инспектор фотографировать водительские права фото

Некоторые водители начинают спорить с инспектором и ссылаться на защиту персноанльных данных и противостоять съемке. Более того, так советуют поступать некоторые не очень опытные юристы. Но это неправильно, более того, такими действиями вы будете мешать полицейскому осуществлять свою деятельность, что чревато.

А если ничего не нарушил, зачем снимать?

Если вы уверены, что за вами нет греха, и вы ничего не нарушили, тогда вы можете потребовать от инспектора объяснений, в чем состоит ваш проступок. И он обязан вам будет объяснить, что вы нарушили, назвать пункт ПДД и статью КоАП, по которой вас накажут.

Может ли инспектор фотографировать водительские права фото

Возможно, инспектор хочет проверить ваши документы, подлинные ли они. Если у вас все с документами в порядке, вам не стоит бояться съемки прав или СТС. Никаких противозаконных действий с фотографиями водительского удостоверения или страховки он не совершит.

Но об этом он также вам обязан уведомить. Если у вас есть сомнения, что страж дорог поступает правильно, тогда запишите его данные, позвоните в отдел полиции и сообщите об этом.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#водительское удостоверение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии