Разоблачаем мифы про опасность автозапуска авто и находим единственный недочет

24/05 2019 2046

Недостатки автозапуска

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Ryan Lindh

Большинство российских автомобилей оборудованы системой дистанционного запуска двигателя, которая в народе называется «автозапуском». Эта опция значительно облегчает жизнь водителям в зимнее время, так как можно прогревать машину, не выходя из дома. Однако у автозапуска есть и немало противников, которые уверены, что эта опция наносит вред двигателю. Но вот правда ли это?

Автозапуск увеличивает расход?

Продолжительная работа двигателя на холостом ходу действительно приводит к большому расходу топлива. Однако редко кто из пользователей автозапуска греет свою машину дольше 10 минут, столько же тратят на прогрев и те, у кого нет такой опции. Получается, что нет никакой ощутимой разницы от использования автозапуска, эта разница появится, только если машина будет полчаса тарахтеть под окнами.

Влияние автозапуска на двигатель

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Gabriel Junior

Отложения в цилиндрах

Ещё один миф об автозапуске — он приводит к образованию отложений копоти на стенках цилиндров и клапанах. А копоть берется из-за того, что образуется переобогощённая топливная смесь. Однако совершенно невозможно понять, причём тут автозапуск, ведь нет никакой разницы между тем, как были ли замкнуты провода в замке зажигания – ключом или удалённо с брелка. Поэтому эта опция никакого отношения к копоти и отложениям не имеет.

Примёрзнет ручник

Чтобы иметь возможность запустить двигатель удалённо, на машинах с ручной коробкой передач обязательно должен быть поднят стояночный тормоз. Противники автозапуска уверяют, что это обязательно приведёт к примерзанию колодок к барабану и обездвиживанию машины. Такое действительно возможно, но вот в реальной жизни встречается крайне редко и большинство автомобилистов годами пользуются автозапуском без каких-то проблем.

Влияние автозапуска на ДВС

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Jeff Osborn

Автозапуск разряжает АКБ

Некоторые автомобилисты уверены, что сигнализация с функцией автозапуска способствует быстрому разряду аккумулятора. Такое может происходить, только если сигнализация была установлена неправильно непрофессиональными работниками, а также при наличии каких-то неисправностей в электрооборудовании автомобиля. В режиме ожидания охранный комплекс потребляет электричества не больше остальных приборов и не может стать причиной разряда батареи.

Законность автозапуска

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Bev Lloyd-Roberts

Автозапуск незаконен?

В ПДД действительно запрещена стоянка в жилых зонах с работающим двигателем. Но вот только получить за это штраф практически не возможно. Конечно, это не совсем хорошо по отношению к жителям первых этажей, которые вынуждены нюхать по утрам выхлопные газы, но недостаток нормальных парковочных мест вынуждает оставлять машины около дома.

Главный недостаток автозапуска

Всё-таки, несмотря на множество мифов, есть у этой опции и действительный недостаток. Заключается он в том, что владелец машины не присутствует при запуске двигателя и не контролирует техническое состояние машины. Именно при холодном запуске можно услышать различные стуки, свист и другие посторонние звуки. Таким образом, владелец машины может просто не знать о возникшей проблеме и внезапно столкнуться с поломкой в дороге.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автозапуск#сигнализация

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии