Расширительный бачок лопнул: особенности его восстановления с помощью «термоусадки»

26/08 2021 714

Каждому опытному водителю хоть раз в жизни приходится сталкиваться с такой проблемой как лопнувший бак. Из него начинает выливаться жидкость, и ехать дальше не представляется возможным. Конечно, в идеале стоит приобрести новый бак. Но что, если неприятность произошла прямо посреди трассы или в поле? Оказывается, существует простой способ решения проблемы. Он будет рассмотрен далее.

Неприятный сюрприз

Появление пара и брызг, а также фейерверк лампочек на панели приборов – все это указывает на проблемы с расширительным баком. Он просто лопнул. Баки, большая часть которых производится из пластика, могут треснуть без всякой причины. Не важно, о чем именно идет речь – о заводском браке или мелких повреждениях, возникших в процессе эксплуатации. Результата один: бак лопнул. Подобные поломки редко случаются неподалеку от дома или магазина автозапчастей. А значит, чтобы продолжить поездку, хозяин машины должен проявить смекалку.

Как действовать в такой ситуации

Заклеивание и латание лопнувшего бака – бесполезное занятие. То же самое касается его связывания и использования скотча. Результаты такого ремонта практически сразу сойдут на нет.

Единственный вариант, позволяющий добраться на малом ходу и избежать перегрева, – пластиковый кокон, который выступит в качестве резервуара. Звучит как-то странно. А это всего лишь один из способов использования свойств пластика. Как известно, под воздействием температуры он сжимается. Данная особенность лежит в основе всех термоусадок. И с решением указанной проблемы она тоже поможет.

Без снятия бака никак не обойтись. Затем необходимо выполнить отсоединение шлангов и проверку их целостности.

Перед проведением ремонт нужно подготовить пластиковую тару, к примеру, канистру или бутылку. Выбор зависит от объема сломавшегося бачка.

Следующий этап – нагревание импровизированной термоусадки. Для этого можно использовать костер, газовую горелку или факел. Главное – действовать аккуратно, не допуская образование дыр.

Если не вышло с первого раза, надо пробовать снова. Если конструкция выглядит хлипкой, то следует взять другую канистру и повторить операцию. После выполнения операции рекомендуется зафиксировать все проволокой (она добавит стойкости). Конечно, выглядит подобная конструкция не очень эстетично. Зато позволит добраться до своего дома или ближайшей СТО.

А вы сталкивались с такой проблемой?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии