Раскрыты самые опасные дороги в России

11/08 2019 1866

дороги

Фото: c1316.c.3072.ru

В ГИБДД озвучили, где же в стране происходит больше всего страшных ДТП с жертвами. Стало известно, что каждый год на дорогах России погибает в транспортных происшествиях 18 тысяч человек. Какие же трассы в стране самые опасные?

На первом месте в печальном рейтинге самых опасных дорог — федеральные трассы, рассказал журналистам зам. главы Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин. На долю главных транспортных артерий страны приходится более 40 процентов дорожных аварий со смертельным исходом. На региональных шоссе, а также на дорогах муниципального значения происходит треть от всех смертельных ДТП.

Если разбирать основные причины смертельных ДТП, главный фактор, который способствует возникновению таких аварий, - это превышение скорости. 40% ДТП — это наезд на пешеходов, почти треть аварий — выезд и столкновение на встречной полосе.

инспектор

Фото: dubna-24.ru

Именно поэтому ГИБДД всячески борется против превышения скорости. Проходят социальные акции, в которых инспекторы и общественники призывают водителей не стремиться ездить, прибавляя к разрешенной скорости 19 км/ч. Дорожные полицейские предупреждают автомобилистов, как важно соблюдать правила, чтобы не допускать смертельных ДТП.

В последнее время активно обсуждают понижение нештрафуемого порога до 10 км/ч. Такая норма действовала до 2013 года, затем ее повысили до 20 км/ч, правда, и штраф вырос со 100 до 500 руб. И, как говорят эксперты, эту норму все-таки в ближайшие годы примут, так как на государственном уровне поставили цель снизить к 2024 году более чем в 3 раза количество жертв дорожных аварий, а в перспективе максимально приблизить этот показатель к нулевому уровню смертности на дорогах.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#плохие дороги

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии