Раскоксовка двигателя: как это сделать легко

08/01 2021 21839

Некоторые водители наверняка сталкивались с ситуацией, когда в автосервисе специалисты замеряли компрессию и указывали на ее низкое значение в некоторых цилиндрах двигателя. После этого они, скорее всего, советовали чуть ли не капитальный дорогостоящий ремонт.

Вовсе не обязательно расстраиваться и отдавать двигатель в ремонт, который опустошит кошелек. Вполне возможно решить проблему собственными силами. Помочь способна раскоксовка мотора.

Провести ее можно старым и простым, а главное, действенным способом. Правда, подходит он в большей степени для карбюраторных агрегатов.

Как сделать

Чтобы приготовить чистящий состав, нужно подготовить ацетон, керосин и моторное масло. Смешать их в равных пропорциях, хорошо перемешать и залить во все цилиндры через отверстия от вынутых свечей. Лучше остановиться на количестве в 50 мл для каждого цилиндра.

Затем вкрутить свечи обратно, а сам двигатель оставить отдыхать не менее, чем на 10 часов. После этого следует покрутить коленвал секунд 5-10.  А потом собрать двигатель и разогреть его до рабочей температуры. Затем меняется масло.

Важно соблюсти все пропорции в приготовлении чистящего раствора. Но если нет желания возиться с самодельным средством, можно приобрести готовый состав в специализированном магазине. Использовать его нужно так, как написано в сопутствующей инструкции. Потом также сменить масло.

Как вы проводите раскоксовку?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии