Рабочий способ защитить тормозной барабан от прикипания к ступице

24/03 2019 2437

Большинство автомобилистов доверяет обслуживание и ремонт своей машины автосервисам, ведь это намного удобнее, быстрее и проще. Но ещё остались водители, которые любят своими руками покрутить гайки, они, как и раньше, всё стараются сделать самостоятельно. Однако не все работы удобно выполнять в гаражных условиях без специализированного инструмента. Бывает, что такая простая вещь, как замена тормозных барабанов, может обернуться внезапными проблемами.

Не снимается тормозной барабан

Дисковые тормоза на задней оси автомобиля постепенно вытесняют барабанные. Сейчас их можно встретить разве что на бюджетных машинах, да и то в базовых комплектациях. Они по-прежнему неплохо справляются со своей задачей, но вот обслуживать их намного сложнее, чем дисковые тормоза. По причине закрытости корпуса, внутри барабана скапливается вода, что и приводит к закисанию механизмов. Довольно часто бывает так, что барабан настолько сильно прикипает к ступице, что снять его не получается даже при помощи кувалды.

Как предотвратить такие ситуации?

В автомастерских есть специальные съёмники, которыми можно довольно легко демонтировать тормозной барабан. Обычному автолюбителю придётся обходиться подручными средствами, так как стоимость таких съёмников очень высока. Конечно, проще всего предотвратить проблему, чем её потом героически решать. Поэтому необходимо каждый раз при замене тормозных колодок на задней оси смазывать место соединения ступицы и барабана.

Вне зависимости от того, из какого металла сделан корпус барабана, он всё равно может довольно сильно прикипеть. Чтобы этого не произошло, нужно использовать медную смазку, разработанную специально для тормозных механизмов. Обработанные таким образом барабаны всегда снимаются легко и без проблем. Тюбик с такой смазкой можно купить в любом автомобильном магазине, тем более, что стоит он очень недорого.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии