Рабочий способ победить скрип тормозов в авто

26/06 2020 4593

тормоза

Фото: zarulposle30.ru

Скрип тормозов при торможении - довольно распространённая проблема, с которой сталкиваются многие водители. В большинстве случаев от этих неприятных звуков избавляются путём замены тормозных колодок, а иногда и дисков. Но это достаточно дорогой способ решения проблемы. Опытные автомобилисты рекомендуют более простой и дешёвый способ избавления от скрипа.

Откуда скрип?

Далеко не всегда причиной скрип тормозов при торможении становятся жёсткие низкокачественные колодки. Иногда эта проблема проявляется даже с качественными расходниками. Происходит это из-за того, что пыль от стёртого фрикционного материала забивается в микроканавки на тормозном диске.

Это приводит к тому, что металлическая поверхность замыливается - становится чрезмерно гладкой, что снижает эффективность торможения и вызывается скрип. Для устранения этого загрязнения необходимо периодически проводить очистку рабочей поверхности дисков.

тормоза

Фото: vellmart.net

Как чистят тормоза?

Для очистки тормозных механизмов используют специальные химические средства, которые поставляются в аэрозольных баллонах. При нанесении этой жидкости на поверхность диска и других деталей смывается вся пыль от фрикционных накладок, а вместе с ней и дорожная грязь. Такая процедура позволяет полностью устранить скрип при торможении при условии использования качественных колодок. Если такого средства нет под рукой, то его можно заменить обычным ацетоном. Достаточно смочить этим растворителем тряпку и протереть её рабочую поверхность диска.

Читайте также: 5 двигателей с очень надёжным цепным ГРМ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии