Рабочий способ, как быстро победить запотевание фар

09/03 2020 2052

запотела фара

Фото: moscowrank.ru

Многие автомобилисты сталкиваются с такой проблемой, как запотевшие фары головного света. Происходит это обычно при перепадах температуры, когда на улице резко холодает и на внутренней стороне фар выпадает конденсат. Это не только портит внешний вид машины, но и негативно влияет на качество освещения, ведь свет рассеивается при прохождении через капли воды. Но эту проблему можно очень быстро и легко решить и без помощи автосервиса.

Почему запотевают фары?

Главная причина возникновения конденсата в фарах – это нарушение герметичности их корпуса. Внутрь фары попадает влажный воздух из подкапотного пространства, который встречается с холодным стеклом и по законам физики осаждается на нём капельками воды. Поэтому, если и вы столкнулись с этой проблемой, первым делом нужно найти то место, через которое в фару попадает тёплый и влажный воздух. Иногда это трещина в корпусе, но чаще всего причина в высохших уплотнительных резинках на заглушках.

фара

Фото: drive2.ru

Ремонтируем фару

Чтобы избавиться от конденсата в фаре, нам понадобится силиконовая смазка. Подойдёт любая, которая предназначена для обработки резиновых уплотнителей. Снимаем с задней части заглушку, за которой обычно скрываются коннекторы и лампочки. Эта заглушка защищает фару от грязи, которая летит во все стороны из-под колёс и может испортить оптику. Внутри этой крышки установлено резиновое уплотнительное кольцо, которое и должно герметично закрывать фару. Иногда от высокой температуры или старости резина пересыхает и не позволяет плотно запечатать фару. В эти-то щели и просачивается тёплый влажный воздух.

Нужно обильно обработать уплотнительную резинку силиконовым составом. Силикон - не только отличное водоотталкивающее средство, также он способен восстанавливать мягкость и эластичность резиновым деталям. По заверениям опытных водителей, после такой обработки фар запотевания больше не будут досаждать автомобилисту.

Читайте также: 10 неисправностей в авто, с которыми нельзя выезжать на дорогу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#фары

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии