Рабочие способы выяснить причины появления шума из двигателя

27/07 2020 870

диагностика двигателя

Фото: car.ru

Каждый автомобилист может столкнуться с такой ситуацией, когда его машина внезапно начнёт издавать какие-то посторонние звуки. Прежде чем обращаться за помощью в автосервис,  желательно самому установить источник этих звуков, чтобы не быть обманутым в мастерской. Поэтому рассмотрим, что и как может шуметь в подкапотном пространстве автомобиля.

Если шумит постоянно

Характер звуков, доносящихся со стороны двигателя, может быть достаточно разнообразен: свист, стук, шелест, вой. Если после полного прогрева мотора звук никуда не проходит, то стоит присмотреться к таким узлам, как ремень или цепь ГРМ, помпа системы охлаждения, подшипники, коленвал, клапана, топливные форсунки. Все эти элементы при неисправности постоянно издают неприятные звуки.

ремонт машины

Фото: штудберг.рф

Только при запуске мотора

Достаточно часто бывает так, что посторонние звуки в машине появляются исключительно при запуске двигателя, после чего сразу же пропадают. Чаще всего виноват в этом приводной ремень и его натяжной ролик, также могут шуметь гидрокомпенсаторы и поршни. Особенно явно проблема с кратковременными шумами проявляется зимой при минусовой температуре, когда масло в двигателе густеет. 

Шум при разгоне машины

Иногда бывает так, что посторонние звуки со стороны двигателя доносятся только при определённых режимах работы двигателя. Например, при высокой нагрузке во время интенсивного разгона. В этой ситуации источник шума нужно искать в не отрегулированных или изношенных клапанах, фазовращателе, который издаёт щёлкающие звуки, а также в растянутых приводных ремня, проскальзывающих на шкивах.

Читайте также: 4 причины, почему российские водители не любят дизельные автомобили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии