Рабочие способы, как открутить болты с сорванными гранями в авто

16/11 2019 6289

Откручивание болтов с сорванными гранями

Фото: autogear.ru

При самостоятельном ремонте автомобиля водители сталкиваются с довольно неожиданными проблемами, которые доставляют массу неприятностей. Например, при откручивании какой-то детали, крепёж у которой сильно заржавел, автомобилист испытает немало трудностей, так как деталь нужно снять, а сделать это стандартными ключами не получается. Рассмотрим несколько вариантов, как поступить в такой ситуации.

Поджигай, стучи, крути

Прежде чем что-то откручивать, особенно если это заржавевший крепёж, необходимо провести ряд предварительных операций. Головки болтов нужно зачистить металлической щёткой, чтобы ключ или торцевая головка плотно села на болт. Далее болт необходимо пролить проникающей смазкой WD-40, чтобы облегчить процесс откручивания. В отдельных случаях болты нагревают при помощи газовой горелки, это расширяет металл и приводит к разрушению ржавчины. Нелишним будет и слегка обстучать болты, чтобы немного расшатать резьбовое соединение. Только после этого можно откручивать болты.

Лайфхак по откручиванию сорванных больтов

Фото: drive2.ru

Забиваем головку

Если, несмотря на все эти предварительные меры, болт не захотел откручиваться, и вы всё-таки сорвали на нём грани, то можно воспользоваться таким советом, как забивание в болт торцевой головки. Для этой цели придётся пожертвовать головкой, у которой не 6 граней, а 12, именно она максимально плотно сядет на прикипевший болт, что позволит наконец-то его выкрутить. Кстати, далеко не всегда эта операция приводит к порче торцевой головки, если она сделана из качественного металла, то почти без последствий переживёт такое издевательство.

Сорвало болт

Фото: zemgali.com

Экстракторы

Второй метод более цивилизованный, но дорогой. Для того чтобы выкрутить болт с сорванными гранями, нам потребуется набор головок-экстракторов. Они сделаны из калёной стали и имеют специальные острые грани, которые впиваются в болт, что позволяет его с относительной лёгкостью выкрутить. У такого набора нет никаких минусов, кроме одного - далеко не все автолюбители смогут его себе позволить купить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии