Рабочие способы бороться с обочечниками

23/06 2020 1177

обочина

Фото: advicelawyer.ru

Проблема обочечников для крупных городов, в том числе Нижнего Новгорода, становится актуальной особенно летом, когда на пригородных трассах образуются длинные заторы, и всегда найдутся желающие объехать пробку по обочине. Тем более, сейчас на многих участках Нижегородской области идет дорожный ремонт. Как же бороться с таким явлением?

Обочечники приносят массу проблем – от летящих грязи и пыли до разрастания пробки, когда они пытаются встроиться в основной трафик, до ДТП. Бывает, и до крупных разборок доходит, когда добропорядочные граждане пытаются проучить любителей ездить по обочине.

Ударим штрафом

По ст. 12.15 КоАП РФ, за езду по обочине водителя накажут штрафом в 1.5 тыс. руб. и сегодня следят, чтобы не ездили по обочинам, не только инспекторы ДПС, но и камеры, которые научились за это штрафовать.

Кроме того, пожаловаться на обочечника могут и пешеходы, и водители, которые имеют право заснять такое поведение на камеру и отправить в ГИБДД для разбирательства. Сделать это можно электронным письмом, где обязательно указать, где и когда это произошло и приложить видео. Можно это заснять на видеорегистратор.

дпс

Фото: happylady24.ru

Очень важно, чтобы на фото были дата, время и отметка о местонахождении смартфона во время съемки. Также в заявлении нужно указать модель, марку и цвет авто, а также номер, если вдруг его плохо видно на видео. Кроме того, автомобилист, заснявший такое поведение, может сразу позвонить 112 и сообщить о правонарушении, а потом на ближайшем посту ДПС передать видео и все данные.

Отстоим в суде

Некоторые обочечники полагают, что когда они встраиваются в основной поток, то их должны пропускать. Бывает, водители на основной дороге пытаются поворачивать и врезаются в того, кто едет по обочине. В судебных разбирательствах нередко именно водителя, двигающегося по основной дороге, признавали виновным. Пока не вмешался Верховный суд и не вынес важное решение, что в таких ДТП никакого права приоритета у обочечников нет.

Это важное решение для рассмотрения подобных дел по спорам с обочечниками, которым могут апеллировать юристы. Но все же из-за отсутствия прецедентного права в России водители каждый раз должны будут доказывать, что обочечник не прав.

Читайте также: Стоит ли уступать дорогу обочечникам? Объясняет эксперт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#дпс#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии