Пятерка советов от опытных водителей для новичков за рулем

12/09 2019 2833

Фото: fainaidea.com

В силу небольшого опыта начинающие автолюбители не знают простых секретов, благодаря которым управлять авто станет легче. Опытные водители поделились пятью хитростями с новичками. Эти простые правила помогут избежать неприятностей на дорогах и быть водителю готовым правильно среагировать в неожиданной ситуации.

Вначале стоит обратить внимание на настройку зеркал перед поездкой. Неправильная настройка приводит к образованию так называемых «слепых зон» (в боковых зеркалах видны не все участки дороги). В правильно настроенных зеркалах должна отражаться небольшая часть машины или не отражаться совсем. Проверить правильно ли вы отрегулировали зеркала просто: нужно проехать мимо стоящей машины, и как только она уйдёт из поля зрения, она должна появиться в боковом зеркале. Настраивать зеркало заднего вида стоит только находясь на водительском видении. В его отражении должно помещаться все заднее стекло.

Фото: Drivespark.com

Следующий совет — не забывать просушить тормоза. Особенно в дождливую погоду, когда на дорогах образовываются лужи, некоторые водители не сбрасывает скорость, чтобы проехать их. Как результат — вода может попасть в генератор. Избежать поломки можно, если не набирать скорость и не тормозить, проезжая лужу. После того, как вы проехали лужу, следует несколько раз, не спеша, плавно нажать педаль тормоза. За счёт этого, тормозные колодки нагреются и просохнут.

Просушивание тормозов

Фото: Drive2.ru

Нужно также не забывать разогревать аккумулятор. При минусовой температуре водители сталкиваются с проблемой завода двигателя. Некоторые автолюбители в таких случаях думают, что мотор сломался, но это не всегда так. В таких случаях разогретый аккумулятор поможет снова завести машину. Чтобы его разогреть, нужно включить свет, музыку или встать на аварийке. В случае, если все способы не сработали, нужно зарядить АКБ от другой машины («прикурить»).

Подзарядка АКБ от другого автомобиля

Фото: Drive2.ru

Зеркала заднего вида можно настроить в разных режимах. Чтобы ехавшие сзади машины не ослепляли водителя фарами, нужно потянуть за рычажок заднего зеркала на себя, а затем немного вниз. Благодаря этому способу проблема исчезнет, а обзор не пострадает.

настройка зеркала заднего вида

Фото: pkfst.ru

Новичкам следует помнить, что кондиционер в машине нужно периодически включать-выключать. Это поможет избежать утечки охлаждающую жидкость и защитит трубки от пересыхания.

Кондиционер

Фото: Orbita-motors.com

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных

#кондиционер#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии