Пьяные водители могут загреметь в тюрьму на 15 лет

05/07 2019 661

Наказание за алкоголь за рулем 2019

Фото: newstracker.ru

Пьяные водители за рулём регулярно становятся виновниками очень серьёзных ДТП. Правительство уже не первый год ужесточает наказания для водителей-алкоголиков, но ничего не помогает. Теперь же за них решили взяться серьезно: если пьяница станет виновником аварии с пострадавшими и погибшими, то ему грозит до 15 лет тюрьмы. Причем это новшество вступило в силу уже 28 июня.

Преступники за рулём

Стоит отметить, что такой серьёзный тюремный срок грозит только тогда, когда в ДТП погибли или пострадали люди. При этом пьяные очень часто предпочитают ретироваться с места аварии, если это позволяет сделать разбитая машина, чтобы попытаться избежать ответственности, за это также предусмотрен серьёзный тюремный срок. Именно поэтому было принято решение внести изменения в статью 264 УК РФ.

Арест за нетрезвое вождение

Фото: newbur.ru

Что изменилось?

Теперь, если по вине пьяного водителя произошло ДТП, в котором человек получил тяжелый вред здоровью (это относится и к пассажирам водителя виновника аварии), то ему грозит тюремный срок от 3 до 7 лет. Раньше за это было предусмотрено наказание в виде 4 лет лишения свободы вне зависимости от тяжести причиненного ущерба здоровью. Если человек получает незначительные повреждения, то виновника ждёт наказание в виде принудительных работ сроком от 3 до 5 лет.

Если же в произошедшей аварии есть погибший, то суд приговорит пьяного водителя к 12 годам лишения свободы. Если же погибло два и более человек, то тогда пьяницу ждёт 15 лет тюрьмы. Точно такие срока ждут и тех, кто сбежал с места ДПТ, в котором погибли или пострадали люди.

Подобные преступления теперь приравниваются к тяжким, поэтому осужденные, скорее всего, не смогут рассчитывать на раннее условно-досрочное освобождение, сначала придётся отсидеть минимум половину срока. Большие тюремные срока – это только начало масштабной кампании против пьяниц за рулём. Уже готов ещё один законопроект, который разрешить конфискацию автомобилей у тех, кого неоднократно ловили инспекторы за езду в нетрезвом состоянии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии