Путин поручил навести порядок в такси и уменьшить число аварий

28/02 2020 1011

такси

Фото: mosregion.info

В последние несколько лет в России наметился значительный рост на рынке услуг такси. С одной стороны, это привело к удешевлению стоимости поездки, а с другой стороны, сильно снизило качество оказания услуг, констатируют эксперты. В таксисты хлынули граждане, более нигде не сумевшие себя пристроить, а также трудовые мигранты, всё это крайне негативно сказалось на качестве услуг такси. DRIVENN.RU уже писал: в России беспрецедентный рост числа аварий с такси. На это даже обратил внимание президент Владимир Путин и потребовал от МВД и Минтранса навести порядок в этой сфере.

Глава государства поручил чиновникам от полиции и транспорта разобраться: по статистике 2019 года, общее количество аварий в стране снизилось, но при этом количество ДТП с участием машин такси возросло. Он заявил, что, несмотря на снижение аварийности в сфере автобусных перевозок, количество аварий с таксистами возросло в полтора раза. При этом число жертв в таких ДТП увеличилось на треть и в полтора раза выросло количество раненых. Руководителям контролирующих ведомств президент поручил как можно скорее решить эту проблему.

такси

Фото: vtruda.ru

Проблема с таксистами обострилась, как только на этот рынок пришли агрегаторы со своей схемой аренды автомобилей, считают общественники. На работу берут любого, у кого есть водительское удостоверение, при этом никак не контролируют навыки и физическое и психологическое состояние водителей. Именно профнепригодность многих водителей такси и является причиной аварий, виновниками которых они становятся. Только ужесточение контроля за таксистами может навести порядок в этой сфере.

К примеру, ОГИБДД УМВД по Нижнему Новгороду недавно провел рейд по таксистам, и результаты оказались крайне плачевными. Только 10 процентов проверенных таксистов имели право заниматься этой деятельностью. У водителей не было путевых листов и техосмотра на машину, никто из них не проходил медосмотр перед рейсом. Но самое главное, у многих не было полиса ОСАГО, а для пассажиров это грозит тем, что в случае попадания в ДПТ ему пришлось бы лечиться за свой счёт.

Читайте также: за парковку такси и «ГАЗелей» во дворе будут штрафовать – готовят санкции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#такси

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии