Проверка на «Нурофен»: новый развод от гаишников

27/05 2019 3964

Гибдд и лекарства

Фото: ru.freeimages.com
Автор: cylonka Bsg

Наша необъятная родина отличается довольно суровым климатом. И как раз на весну и осень приходится довольно большое количество вспышек вирусных инфекций и простудных заболеваний. Недавно в интернете появился слух о том, что не самые добропорядочные сотрудники ДПС пользуются этим, охотясь за автомобилистами, которые принимают противоаллергические и жаропонижающие препараты. Давайте посмотрим, так ли это, и как себя вести при встрече с таким представителем власти.

Первым под подозрения попадает довольно популярный препарат «Нурофен». В нем действующим веществом является ибупрофен — нестеройдное соединение, обладающее противовоспалительным действием и жаропонижающим эффектом. Если внимательно прочитать инструкцию к препарату, можно увидеть, что после его приема рекомендуется избегать совершения любых действий, которые требуют повышенного внимания и быстрой реакции. Из этого можно сделать вывод, что после того, как вы выпили таблетку, садиться за руль не стоит. В большинстве случае прием «Нурофена» вызывает вялость, заторможенность и сонливость.

Антигистаминные средства, которые принимают от аллергии, вызывают такие же побочные эффекты. К ним относятся «Суправстик», «Кетотифен», «Тавегил» и другие. Иногда сонливость становится непреодолимой. Выпив всего одну таблетку, водитель рискует заснуть за рулем и попасть в аварию с весьма плачевными последствиями.

Лекарства за рулем

Фото: © depositphotos.com

В пункте 2.7 ПДД говорится, что запрещено управлять транспортным средством под действием лекарственных препаратов, ухудшающих концентрацию и замедляющих реакцию. Именно это некоторые сотрудники ДПС и стали использовать в собственных корыстных целях. Все дело в том, что хоть и садиться за руль нельзя, административное наказание предусмотрено лишь за вождение в нетрезвом виде, вызванном употреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ. При этом есть вполне конкретный список химических соединений, которые запрещены. Утвержден этот перечень Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. И в нем нет ни ибупрофена, ни других компонентов, входящих в антигистаминные препараты.

Некоторые инспекторы ГИБДД, заметив признаки недомогания у водителя, начинают его «разводить», что бывает очень просто из-за наивности и неосведомленности автомобилиста. Обычно диалог начинается с участливого вопроса о том, болеет ли шофер. Сотрудник ДПС упоминает о том, что обычно в таких случаях пьет «Нурофен», и водителю тоже не помешало бы полечиться. Услышав о том, что он уже принял пару таблеток, инспектор сразу же напоминает, что управление транспортным средством после применения препарата запрещено, и это является нарушением.

Нурофен и тест за рулем

Фото: © depositphotos.com

Стоит понимать, что фактически инспектор не врет — действительно нельзя садиться за руль. Но вот только о том, что никакого наказания законом за это не предусмотрено, он умалчивает. Поэтому он непрозрачно намекает, что за подобное правонарушение могут и прав лишить. Водители, которые плохо разбираются в юридической стороне вопроса, могут начать сами предлагать решить вопрос на месте, что также противопоказано.

Нужно также помнить, что есть и ряд лекарств, после употребления которых действительно могут лишить водительских прав. Например, «Корвалол», потому как в его составе имеется этиловый спирт и фенобарбитал. Второе вещество относится к психотропным. В судебной практике даже есть случаи, когда водителя лишали прав именно за употребление «Корвалола». То же самое можно сказать и «Валокордине».

Под действием большинства рецептурных транквилизаторов также запрещено управлять транспортным средством. В них содержатся бензодиазепины. Самостоятельно приобрести такие лекарства практически невозможно. Назначающий их врач обычно подробно рассказывает пациенту обо всех ограничениях, связанных с приемом. К тому же, бензодиазепины довольно долго выводятся из организма, поэтому садиться за руль нельзя не только во время курса лечения, но и в течение двух недель после окончания приема лекарств.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Что написал, автор сам и не знает, книжки не читает))
Вспомнил два момента из жизни. В первый раз я доехал из отпуска до Сургута. ГАИшник. посмотрев мне в глаза, сказал, "пока не проспите 2 часа возле поста ДПС, никуда не поедете". Пришлось съехать с дороги, поспать и, посигналив им, ехать.
Второй раз. уже в Башкирии, осталось ехать до дома километров 60. Останавливает ГАИшник, смотрит мне в глаза и говорит: "дома родные ждут?". Отвечаю, что да, баня уже топится. Так не торопись, осталось 3 часа, -говорит он. Я не понял. "Спите 2 часа возле моей машины, затем можете ехать". Когда проснулся их машины не было. Зато не рубило меня, смог нормально доехать.