Производство легковых авто в России стремительно падает – к чему это приведет?

19/06 2020 809

автозавод

Фото: rbk.ru

Росстат обнародовал пугающие цифры – выпуск легковушек в стране за 5 месяцев снизился почти на 40%, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. А если сравнивать май этого года и прошлого, падение составило почти 55 процентов. Что будет с автопроизводителями дальше?

Согласно официальной статистике, в январе-мае 2020 года российские автозаводы выпустили 406 тысяч – падение на 37,2 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае выпустили 53 тысячи машин, что на 54,4 процента меньше, чем в мае-2019.

Ситуация вполне предсказуемая, ведь в апреле многие заводы не работали или функционировали с большими ограничениями. Только в мае снова запустили производство компании «Тойота», «Ниссан» и «ПСМА Рус». Они не работали по указу президента РФ с 30 марта. Более 2 недель простаивали конвейеры АвтоВАЗа. Весь май стоял без работы завод «Мазда Соллерс» во Владивостоке – здесь шла модернизация производственной линии.

автозавод

Фото: kolesa.ru

ГАЗ в июне перешел на 4-дневную рабочую неделю и, кроме того, на первый месяц лета перенесен корпоративный отпуск предприятия. Производство приостановят с 22 июня по 5 июля. Кстати, Горьковский автогигант в последнем месяце лета начал выпускать новинку - низкопольный микроавтобус «ГАЗель City».

В Калининграде, несмотря на пандемию и кризис, начали собирать купе-кроссовер KIA XCeed – первые живые машины уже приехали к дилерам в Нижнем Новгороде. А из Питера начали возить собранные «Тойота Камри» и «Рав4» в Армению. Так что надежды на возрождение производства легковых авто есть.

Читайте также: в кризис производители автомобилей массово повышают цены.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автозавод

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии