Производителей госномеров включат в реестр

09/10 2019 1372

Новые правила выдачи гос номеров

Фото: www.club-picanto.ru

МВД начнет вносить изготовителей регистрационных знаков в реестр или исключать из него. Нововведение связано с тем, что начиная со следующего года ГАИ будет только присваивать ТС номера, а заниматься их изготовлением будут специальные организации, куда должны обращаться водители.

Новый порядок получения номеров регулируется законом о регистрации ТС, он вступает в силу с 1 января следующего года. Для организаций, занимающихся изготовлением, в рамках закона прописаны серьезные требования. Быть в реестре — одно из основных требований. Он существует и сейчас под контролем МВД, в частности ГАИ. Для того, чтобы попасть в него, нужно получить соответствующее свидетельство в ГАИ, а дальше ведомство уже само включит организацию в список. Начиная с 2020 года реестр приобретет повышенное положение, потому возникла необходимость разработать порядок включения организаций по изготовлению знаков в реестр. МВД уже составило приказ, который размещен на портале regulation.gov.ru.

реестр компаний по изготовлению госномеров

Фото: www.lentachel.ru

Правила содержат всю информацию о включении в реестр или исключении из него, а также варианты, при которых организация может получить отказ. В них также прописаны сроки осмотра мест производства, период для рассмотрения заявления и данные, которые будут отражаться в реестре.

Организации-изготовителю госномеров присваивается статус производителя только после включения в реестр.

В ГАИ отметили, что предприятиям, которые уже находятся в списке изготовителей не нужно повторно проходить процедуру включения. Проверки, связанные с осмотром места изготовления также не будут проводиться повторно, а только по истечению срока свидетельства.

В больших городах дефицита в подобных организациях нет, чего нельзя сказать об окраинах. Поэтому закон позволяет и присваивать госзнаки в ГИБДД, и получать. Есть только одно требование — регистрировать автомобиль в своем регионе. Если ставить на учет машину в другом городе, то водитель получает только документы с присвоенным номером, а сами пластины он должен изготавливать сам в специальной организации.

Получение номеров 2020

Фото: www.indrive.net

Госномер будет даваться с кодом того региона, где зарегистрирован владелец автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии