Прохождение медкомиссии по-новому: что принесли поправки

18/11 2021 2298

Некоторые изменения в законодательстве были запланированы еще на лето 2020 года, однако перенесены на январь будущего. Причинами, по которым Минздрав отодвигал вступление в силу, стали дополнительные анализы и их стоимость. Министерство искало решение, чтобы снизить цену на услуги для автомобилистов.

Кого обяжут проходить медкомиссию заново

Пройти медицинское освидетельствование, как и ранее, обязаны водители, получающие удостоверение впервые. Кроме этого, готовиться к процедуре следует таким категориям:

  • водителям, у которых закончился срок действия ВУ;
  • нарушителям для возвращения прав после изъятия в нетрезвом состоянии (алкоголь, наркотики), если был отказ от освидетельствования;
  • при изменениях в состоянии здоровья, появление болезни, влияющей на способность безопасного управления;
  • автомобилистам, открывающим новую категорию в удостоверении;
  • профессиональным водителям, занимающимся перевозками грузов и пассажиров.

В других ситуациях, включая выдачу международного образца на основе российского ВУ, дополнительно обращаться в медклинику необязательно. Есть нюанс по процедуре замены утерянного документа: если получать с новым освидетельствованием, то права выдают на 10 лет, если без него, то на прежний срок. Стоимость процедуры по новым правилам составляет 2000 рублей, через портал «Госуслуги» 1400 рублей.

Алгоритм действий для получения медсправки

Обращаться можно по-прежнему в любую клинику, главное, чтобы у заведения была лицензия от государства на предоставление данной услуги. Список документов остается неизменным — это удостоверение личности гражданина РФ, полис ОМС (в госклинике), случае проживания не по месту прописки — документ о временной регистрации (иначе возникнут сложности с наркологом и психиатром). Иногда могут попросить предъявить военный билет, но не потребовать, отказать в услуге из-за отсутствия ВБ организации не имеют права.

Перечень врачей специалистов:

  • нарколог;
  • психиатр;
  • офтальмолог;
  • терапевт.

Если речь идет об управлении транспортом категорий C и/или D, дополнительно нужно пройти отоларинголога, невролога. Водителей других категорий могут направить к этим специалистам в случае сомнений терапевта, который дает окончательное врачебное заключение. Возможно, даже придется сделать электроэнцефалографию, которая подтвердит или опровергнет патологии головного мозга.

Нюансы сдачи анализов

Сдать кровь и мочу необходимо в обязательном порядке. Результаты покажут наличие или отсутствие в организме алкоголя и/или наркотических компонентов. Современные технологии позволяют не просто определить вещество, но и его количество. То есть, согласно результату можно понять, есть ли у пациента зависимость от выявленных веществ. Если зависимость будет подтверждена анализами, клиента отправляют в стационар уже для подтверждения диагноза. Если ситуация будет вызывать вопросы, принимать решение о выдаче или отказе в выдаче документа на управление транспортным средством будет специальная комиссия.

Есть мнение о значительном подорожании медкомиссии с началом зимы, многие рекомендуют пройти процедуры до конца декабря по старой стоимости. Документ будет считаться действительным год, при замене ВУ в 2022 его можно предъявить.

А вы как относитесь к поправкам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии