Проехал на желтый свет и остался без прав – как такое возможно?

28/10 2019 1574

Лишение прав за проезд на желтый

Фото: auto.today

Многие водители полагают, что для того чтобы остаться без прав, необходимо совершить какое-то отъявленное правонарушение, проехать по встречной полосе или проигнорировать закрытый ж/д переезд. Но на самом деле большинство водителей ежедневно совершают нарушения, за которые их могут вполне законно перевести в пешеходы. Например, проезд перекрестка на жёлтый сигнал светофора вполне может привести к таким последствиям.

Перечитываем ПДД

В городе некоторые водители откровенно игнорируют желтый сигнал светофора, считая, что на него можно выезжать на перекрёсток. На самом деле, согласно пункту 6.2 ПДД, желтый свет является запрещающим сигналом светофора так же, как и красный. Для водителей это означает, что наказание за проезд на жёлтый будет точно таким же, как и за проезд перекрёстка на красный свет. Исключением из этого правила является только тот случай, когда водитель не может остановить машину, не создав аварийной ситуации.

лишение за желтый сигнал светофора

Фото: content.onliner.by

Так можно или нет?

Последним пунктом и руководствуется большинство водителей. Они делают вид, будто бы не могут остановиться без применения экстренного торможения и упрямо продолжают ехать на запрещающий сигнал. Проблема тут в том, что если такого водителя остановит инспектор, то он не сможет доказать гаишнику, что у него не было другого выхода. Такой водитель однозначно будет оштрафован по статье 12.12 КоАП на 1 тысячу рублей. Повторное аналогичное нарушение в течение одного года приведёт к штрафу в 5 тысяч рублей или лишению права управлять автомобилем на срок до 6 месяцев.

Поэтому, если вы не хотите остаться без прав, то не стоит разгоняться перед перекрёстком, если зелёный светофор начал мигать. Лучше постоять минуту, чем ходить пешком полгода. Кстати, для борьбы с выездом на перекрёсток под жёлтый свет стали использовать новый для России тип разметки «вафельницу», она категорически запрещает наезжать на неё, если впереди образовался затор.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Похоже, и водители и "гайцы" начисто забыли о назначении жёлтого света светофора. В некоторых городах поступают радикально, убирают светофоры с жёлтым светом, считая достаточным зелёный мигающий, а иногда и с таймером, показывающим, сколько секунд осталось гореть зелёному. Считаю это вполне разумным. Однако ГИБДД-шникам денежек ой, как хочется, и они скоро мигающий зелёный приравняют к красному.