Признаки поломки сцепления в автомобиле

23/09 2021 527

Все больше водителей предпочитают ездить на автомобилях с автоматизированной коробкой передач. Но есть автомобилисты, которые предпочитают механику. Часто у таких машин возникают проблемы со сцеплением. Есть ряд признаков, указывающих на проблему.

Что такое сцепление: зачем нужно

Работает механизм на основе силы трения. Когда водитель сильно нажимает на левую педаль, то сразу размыкаются ведомый диск и маховик. Прекращается подача крутящего момента от двигателя к коробке передач. Автомобиль начинает дергаться, а не плавно стартовать с места.

Из-за постоянных пробок и неосведомленности водителей, сцепление быстро выходит из строя. Когда часто выжимают педали без надобности, то механизм быстро изнашивается. Машина может сломаться в любой момент.

Признаки выхода из строя сцепления

Определить проблемы с механизмом можно по следующим действиям:

  1. Если при увеличении оборота или на последней скорости автомобиль не развивает скорость – диски сцепления находятся на износе.
  2. Неприятный запах в салоне машины – когда механизм проскальзывает, то детали начинают нагреваться. В результате начинают обгорать фрикционные накладки. Внутри автомобиля возникает специфический аромат.
  3. Сцепление может выйти из строя из-за изнашивания выжимных подшипников. Когда автомобилист отпускает педаль слева, то появляется неприятный скрежет или гул. Может послышаться хруст, когда переключают передачи при неподвижной машине. Но этот признак может указывать и на износ коробки. Стоит обратиться в мастерскую и провести диагностику ТС.
  4. Если водители плавно отпускает педаль, а автомобиль все равно «дергается», то нужно обратить внимание на сцепление. Иначе придется отвозить машину в ремонт.
  5. Педали стали слишком тугими или свободными – это также тревожный сигнал.
  6. При отпускании деталь не вернулась в исходное положение – мог оборваться трос либо сломался привод сцепления.
  7. Сильная вибрация, большой расход бензина и ускоренное повышение оборотов – это все тревожные сигналы, указывающие на проблемы со сцеплением.

Детали часто выходят из строя по вине самого водителя. Автомобилисты часто даже на красном светофоре оставляют ногу на педали сцепления. Также поступают, спускаясь со склона или застревая в сугробе.  Также не рекомендуется трогаться с места со второй передачи. Нельзя кататься, когда машина стоит на «ручнике».

Если водитель приучит себя отпускать педаль, то сцепление прослужит значительно дольше. Но необходимо периодически проверять состояние механизма.

А как водите вы, удерживая ногу на левой педали или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии