Припарковался на «лежачем полицейском» - как накажут?

27/10 2019 3502

лежачий полицейский

 Фото: https://stv92.ru

Вопрос, который интересует многих водителей на автофорумах, при нехватке места под парковку в крупных городах, что сделают водителю, если припарковать машину на «лежачем полицейском»? Оштрафуют? Давайте разбираться.

Такие ситуации в мегаполисах могут случиться, если вам просто некуда поставить машину – порой это единственный способ оставить авто, не мешая другим водителям. Так может произойти, если приехал к офису, а мест нет, или в спальном районе, где в каждой квартире по 2-3 машины и личный транспорт граждан уже физически некуда ставить.

лежачий полицейский

Фото: https://vologda-portal.ru/

По словам юристов, в законодательстве нашей страны нет прямого запрета на парковку на этом искусственном возвышении. Правда, не забывайте, что установили его на дороге не просто так. Например, «лежачий полицейский» может появиться перед «зеброй» без светофора. А вот тут уже вступает в действие запрет, который может иметь отношение к припарковавшемуся на «лежачем полицейском» водителю. Оставлять машину нельзя ближе 5 м к пешеходному переходу. Иначе получите штраф по статье 12.19 КоАП – 1000 руб. А в столице могут и эвакуировать авто. Тогда придется еще и за штрафстоянку платить.

Также неровность может появиться на той улице, где парковка запрещена или, например, разрешена по определенным дням. Тогда, если вы припаркуетесь на «лежачем полицейском», вы получите штраф как за парковку в неположенном месте. За это накажут на 1500 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Стоит лежачий полицейский, зебры рядом нет. На каком расстоянии от лежачего полицейского можно парковаться?