Приложение для оформления ДТП за 15 минут выйдет этой осенью

17/08 2019 590

Приложение для оформления ДТП

Фото: rentcarus.ru

Совсем скоро выпустят новое мобильное приложение, которое позволит на месте оформить дорожную аварию по европротоколу в электронном виде. Его выход осенью уже объявил Российский союз автостраховщиков, пишет РИА «Новости». Как будет работать новая программа и в каких регионах будет доступна?

По словам президента РСА И. Юргенса, новое приложение для смартфонов выйдет этой осенью, установив его, автомобилист сможет записать в него сведения о своих страховых полисах и составить европротокол в случае ДТП, потратив не более 15 минут.

Новая программа для смартфонов передает РСА Банк России. У программы будет расширенный функционал, что позволит отправить извещение о дорожно-транспортном происшествии в электронном виде. Правда, пока новинка будет работать в тестовом режиме и работать лишь в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. О том, когда такая удобная программа придет и в другие регионы, не сообщается.

Оформление ДТП через приложение

Фото: trans.ru

На данный момент уже работает похожая программа, которую разработали в Российском союзе страховщиков. Называется она "ДТП. Европротокол" и позволяет зафиксировать все нюансы дорожной аварии, сделать снимки повреждений, положения машин на дороге, сообщить координаты аварии, проверить, можно ли данное ДТП оформить по европротоколу.

Чтобы воспользоваться новым приложением, нужно выполнить главные условия европротокола: в ДТП должно быть не более 2 участников, у каждого должен быть оформлен полис автогражданки, пострадать должны только транспортные средства, если люди получили травмы или есть жертвы, тогда европротокол не может применяться. Также если машина врезалась в столб или повредила чужое имущества, такая схема тоже не работает.

Приложение РСА и новинка будут функционировать параллельно, а потом их объединят в одну программу, сообщают разработчики.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии