При торможении трясётся руль – что это значит и как исправить?

30/03 2020 1472

руль

 Фото: ru.p-advice.com

Каждый водитель может столкнуться с такой неисправностью в его машине, как биение руля при торможении. Этот симптом довольно опасный, и, заметив его, вы должны незамедлительно отправляться в автосервис. Рассмотрим, какие неисправности могут приводить к появлению вибраций на руле при торможении?

Проверить тормоза

При появлении вибрации во время торможения первым делом нужно проверить состояние тормозов автомобиля. Если тормозные диски сильно изношены, то это может приводить к возникновению сильной вибрации, которая передаётся на кузов и руль.

Также вибрация появляется при повреждении тормозного диска, например, в результате перегрева он искривляется или даже лопается. Иногда виновником вибрации становятся тормозные колодки, а, точнее, суппорта тормозного механизма.

Бывает так, что суппорт иногда заклинивает в выдвинутом положении, что приводит к появлению вибраций на руле. В такой ситуации, скорее всего, придётся менять суппорта на новые, чтобы гарантировано решить проблему.

щуп

Фото: news.shamaleybuickgmc.com

Коробка передач

Если на вашем автомобиле установлена автоматическая коробка передач, то вибрации на руле могут исходить именно от неё. Чаще всего подобный симптом говорит о том, что в АКПП слишком низкий уровень масла. Для автоматической коробки очень важно, чтобы уровень масла был в норме, так как она не только смазывает механизмы и охлаждает коробку, но выступает в роли гидравлической жидкости. При низком уровне масла автоматическая коробка не сможет переключать передачи и нормально передавать крутящий момент на колёса, отсюда и появление различных стуков, шумов и вибраций.

Читайте также: 5 признаков, что у автомобиля проблемы с тормозами и как исправить?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#ремонт автомобиля#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии