Правила, которые необходимо соблюдать при езде на дальние расстояния

13/11 2020 2363

Не все автолюбители используют своего «железного коня» для передвижения в черте города или для поездок на дачу. Довольно часто они решают отправиться и в более далекие путешествия. Но не все знают, что поездки на расстояния в 200-400 км требуют соблюдения некоторых правил. Они достаточно просты, но их польза не может остаться незамеченной.

Разминка

Первое правило основано прежде всего на заботе о собственном здоровье. Каждые 100-200 км пути стоит останавливаться, выходить из машины и делать пятиминутную разминку тела.

Этот вариант является идеальным. Если же времени на остановку нет, то можно просто снизить скорость и сделать короткую, импровизированную зарядку: размять плечи и поясницу, совершая ими круговые движения, выполнить наклоны головы в сторону. Не стоит забывать и про ступни. К сожалению, не во всех автомобилях есть функция круиз-контроля, но при наличии, грех ею не воспользоваться.

Короткая разминка является очень важным моментом в долгой поездке. Она позволяет снять с тела напряжение, а также избавиться от усталости.

Сонным не место за рулем

Правило второе: ни в коем случае не садиться за руль при сильной усталости или сонливости. Это правило не требует дополнительных пояснений. Всем известны случаи, когда водитель засыпал за рулем и становился виновником ДТП.

Довольно сложно представить, что может заставить человека сесть за руль в таком состоянии. Ведь нет ничего важнее и дороже жизни. Довольно нелепо ее лишиться во время поездки на море или переезде в соседний город.

Перед путешествием бензобак должен быть полным

Еще одно правило, которое должен выполнять каждый уважающий себя водитель, перед долгой дорогой заправить своего «железного друга». Это поможет избежать многих проблем.

В первую очередь – это позволит сэкономить время, так как в дороге не придется совершать дополнительных остановок.

Вторым моментом является тот факт, что всегда существует вероятность отсутствия заправочных станций на проложенном маршруте. В результате может оказаться, что до ближайшей заправки ехать еще очень далеко, а лампочка бензобака уже печально подмигивает. Чтобы избежать подобного казуса, лучше заблаговременно позаботиться о полном баке бензина и не беспокоиться по этому поводу всю дорогу.

Есть ли у вас собственные правила, которые вы обязательно соблюдаете, отправляясь в долгое путешествие?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии