Правила хранения покрышек в межсезонье

06/05 2021 461

После того, как летняя резина была заменена на зимнюю, водитель начинает задумываться о том, как хранить покрышки в межсезонье. Специалисты предупреждают, что при неправильном хранении шины довольно быстро придут в негодность. Автомобильная резина подвержена негативному действию высоких температур, а также ультрафиолетовому излучению дневного света. Первый пункт практически ни у кого не вызывает вопросов. Большинству автомобилистов известно, что при низкой температуре материал, из которого изготовлены колеса, затвердевает, а при нагревании, наоборот, становится мягким.

Если во время длительного хранения одна часть покрышки остается нагретой и мягкой, а другая твердой, то происходит сильная деформация шины. В результате при шиномотаже между диском и боковой части покрышки образуется зазор, через который впоследствии будет выходить воздух. Исправить это проблему невозможно – резина безнадежно испорчена.

Негативное воздействие ультрафиолета на покрышки вызывает множество вопросов у обывателей. В качестве примера они приводят жителей южных регионов страны, которые не меняют колеса в зависимости от сезона. Круглый год автомобиль находится под палящим солнцем, и резина прекрасно сохраняет свои первоначальные свойства. Правда это или нет, но не будет лишним перестраховаться. Хранить резину в межсезонье лучше всего в помещении с постоянной, однородной температурой. Не лишним будет и укрыть колеса от солнечных лучей.

Большое значение имеет то, в каком положении хранится летняя резина. Идеальным считается хранение покрышек в подвешенном состоянии смонтированными на диск. В этом случае шина не испытывает никакого давления, кроме штатного. Но подобные условия хранения могут обеспечить далеко не все автовладельцы.

Многие попросту не имеют запасного комплекта дисков. Второй проблемой является отсутствие места для хранения колес в подвешенной состоянии. Поэтому летняя резина в зимнее время хранится либо сложенной боком друг на друга, либо «стоя на протекторе».

Для многих «интернет-экспертов» второй способ является более предпочтительным. Они уверяют, в таком положении практически не происходит деформации шин, но время от времени их все же советуют переворачивать. Хранить покрышки лежа они считают возможным только в том случае, если они смонтированы на диск. В противном случае происходит деформация нижней покрышки под давлением верхних. Но практика показывает, что за полгода хранения совершенно никаких изменений не происходит. Поэтому каждый автовладелец вправе сам выбирать наиболее удобный для себя способ хранения колес.

А как храните резину в межсезонье вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии