Правда ли, что водителей будут сажать в тюрьму за поддельный техосмотр?

01/09 2020 985

ремонт машины

Фото: quto.ru

Недавно правительство значительно ужесточило правила прохождения технического осмотра для автомобилей, а также был усилен контроль за операторами, проводящими ТО. Теперь всем нелегальным организациям, выдающим диагностические карты, грозит солидный штраф или даже арест. Но и для водителей всё стало значительно сложнее. Рассмотрим, что грозит автомобилисту, если у него будет поддельный техосмотр?

Сложный вопрос

Согласно опросу среди пользователей портала «Дром.ру», только 20 процентов водителей проводят нормальный техосмотр своих машин, остальные вообще его не проходят, либо просто покупают. В настоящее время без диагностической карты, которую выдают после прохождения техосмотра, нельзя оформить полис ОСАГО, однако на этом рынке появилось множество организаций торгующих бумажками, без реального осмотра машин. Теперь же этой практике будет положен конец, так как каждый оператор технического осмотра должен быть аккредитован в Российском союзе автостраховщиков, а работающих нелегально будут штрафовать.

авто на подъемнике

Фото: vestnikrss.ru

Что грозит водителю?

Если автомобилист придёт за полисом ОСАГО с поддельным техосмотром, то страховщик должен будет изъять этот документ и сообщить в полицию. Теоретически водителя могут даже привлечь по уголовной статье за изготовление или оборот поддельных документов, что может закончиться тюремным заключением или исправительными работами, рассуждают юристы.

Чтобы не оказаться в таком неприятном положении, каждый водитель должен самостоятельно проверять организацию, в которую собирается на техосмотр. Сделать это можно на сайте РСА, где есть список всех аккредитованных операторов. Проверить действительна ли диагностическая карта, можно также в онлайн-базе ЕАИСТО.

Читайте также: Для чего на приборной панели загораются все лампочки?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

 

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#техосмотр#ремонт автомобиля#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии