Права с 16 лет – в Госдуме предложили омолодить водителей

14/09 2020 973

водительское удостоверение

Фото: www.yurgid.ru

Двадцатипятилетний депутат Госдумы Василий Власов от партии ЛДПР выступил с предложением по уменьшению возрастного порога для получения водительского удостоверения. По его мнению, желание подростков купить машину и сесть за руль подтолкнёт их начать трудовую деятельность, что положительно скажется на экономике страны.

Молодые водители

Депутат обратился в МВД с предложением снизить возрастной ценз для получения прав до 16 лет. Главным аргументом стало то, что в настоящее время молодые люди в возрасте 16-17 лет могут не только заниматься трудовой деятельностью, но и жить отдельно от родителей. При этом, по мнению депутата, несправедливо, что права на управление легковой машиной можно получить только в 18 лет. Поэтому он предложил внести изменения в законодательство изменения и разрешить обучений на категорию «В» с 15 лет и 6 месяцев. 

молодой водитель

Фото: carsguru.net

Права вместо учёбы

Власов уверен в том, что возможность сесть за руль в 16 лет подтолкнёт молодёжь к трудовой деятельности и вовлечёт их в экономические процессы. Однако в этой идеи есть очевидные проблемы. В частности, каким образом шестнадцатилетние водители должны совмещать обучение и работу? Да и с покупкой машины не всё так просто, как показывает практика - молодые водители покупают в основном очень дешёвые автомобили, место которым на свалке. Не стоит забывать, что оформить на себя автокредит можно только с 18 лет.

Стоит ли выдавать права в 16 лет? Выскажете свое мнение в комментариях!

Читайте также: Диагностическая карта аннулирована – чем это грозит водителю?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии