Права можно будет показывать на смартфоне – глава ГИБДД

01/10 2019 800

ВУ на смартфоне

Фото: in-news.ru

Какие новшества ждут водителей в следующем году, какие изменения введут в подготовку водителей и сдачу на права, и когда мы сможем не носить с собой водительские удостоверения, а показывать этот документ на экране смартфона?

Например, согласно документу, который недавно внесли на рассмотрение в Кабмин, маршруты на выпускных экзаменах в автошколе будет выбирать сам экзаменатор в ходе тестирования – больше не будет подготовленных поворотов и разворотов, рассказал в интервью ТАСС главный дорожный полицейский страны Михаил Черников. Правда, сам перечень улиц, где будут проверять будущих водителей, можно будет узнать заранее – его опубликуют в Интернете. Также этот документ вводит возможность оспорить результаты экзаменов, и если жалобу удовлетворят, тогда результаты аннулируют.

Права на телефоне

Фото: www.mybryansk.ru

ПДД наконец-то дополнят новым положением по ОСАГО – в перечень документов, которые водитель обязан предоставлять инспектору, внесут коррективы, и водитель сможет предъявлять документы, как в бумажном виде, так и в электронном, на носителе. Дело в том, что в законе «Об ОСАГО» такое положение уже есть, а ПДД еще не поменяли.

И важный момент – сегодня прорабатывают возможность ввести электронные права. Один из вариантов - создание электронной версии водительского удостоверения, которую интегрируют в смартфон. Это новшество позволит водителю предъявлять права инспектору прямо с экрана телефона. Электронный документ может стать альтернативой бумажным правам – его можно будет возить с собой в бумажном виде и показывать на электронном носителе.

Водительское удостоверение на смартфоне

Фото: fullhub.ru

Правда, пока о точных сроках реализации данного проекта пока рано рассуждать – впереди еще много работы. Придется обновить оборудование, которое стоит на выдаче водительских удостоверений, внести коррективы в действующее законодательство и т.д. Дело это не одного дня.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии