ППС на дороге останавливают водителей — это законно?

19/06 2019 12525

ППС и ГИБДД на дороге

Фото: lenta38.com

Водители на автофорумах рассказывают, что на дорогах стали появляться наряду с инспекторами ГИБДД полицейские в другом виде формы, которые относятся к патрульно-постовой службе. Автомобилисты недоумевают, имеют ли право сотрудники ППС останавливать водителей и зачем они вообще дежурят на дорогах, если это территория Госавтоинспекции.

У этих служб свои регламенты, которыми они руководствуются в работе. Гаишники работают по административному регламенту № 664 от 23.08.2017, а сотрудники ППС — по уставу патрульно-постовой службы, который утвержден Постановлением федерального правительства № 80 от 29.01.2008. Как могут взаимодействовать эти службы, прописано во внутренних документах полиции.

Как утверждают эксперты, сотрудников ППС могут отправить в какой-то день нести службу вместе с дорожным полицейским. Также они могут отправиться и в другие подразделения полиции. П. 218 устава позволяет полицейским, несущим патрульную службу, самостоятельно контролировать безопасность дорожного движения. Так что ППС-ники могут работать и без сопровождения гаишников. Это законно.

Полномочия ППС при проверке водителей

Фото: auto43.ru

Нужно помнить, что главенствующий закон и для гаишников, и для ППС-ников — это федеральный закон «О полиции», который в частности гласит, что полицейские вправе останавливать транспорт, если это нужно им, чтобы выполнить свои служебные обязанности. Кроме того, любой полицейский может проверить документы, как паспорт, так и бумаги, где прописано ваше право управлять автомобилем или перевозить груз. Кроме того, они могут проверить, можете ли вы сидеть за рулем именно этого автомобиля и застрахована ли ваша гражданская ответственность как автомобилиста.

Разумеется, задачи ГИБДД и ППС различаются — инспекторы следят за безопасностью на дорогах, а патрульные службы — за общественным порядком на улице. ППС-ники могут нести службу как пешком, так и на машине.

Кроме того, как констатируют эксперты, в последнее время снижается число инспекторов ГИБДД, а в определенных обстоятельствах им нужно подкрепление, когда не хватает рук. Поэтому им и посылают на помочь ППС-ников. Если на них официально возложили обязанности контролировать дорожное движение, сотрудники патрульно-постовой службы имеют право тормозить машины и проверять документы.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Читайте п.2.1.1 ПДД--где сказано о сотруднике полиции,а не ППС или ДПС. Хоть иногда читайте ПДД , а не ведитесь на ,,ОБС,,!!!!!!!!!!!!!!!!!!